Подстраховка при покупке подержанного авто - как правильно оформить договор купли-продажи за 4 000 000 рублей?
995₽ VIP

• г. Симферополь

Хочу приобрести подержанный авто стоимостью 4 000 000 рублей у владельца. Продавец предлагает в договоре купли-продажи авто указать стоимость 250 000 рублей для регистрации в ГАИ, а для меня как подстраховки составить доп соглашение на изменении суммы договора на всю сумму. (4 000 000.) с распиской на получение от меня всей стоимости за автомобиль.

Какие последствия для меня могут наступить?

Cмогу ли я взыскать полную сумму по этому доп. соглашению и расписке в случае расторжения договора?

Какое значение имеет тот факт что в ГАИ попадет договор не на всю сумму?

Сам автомобиль хороший и я готов его купить.

Ответы на вопрос (17):

Предлагаемая продавцом схема может привести к серьезным юридическим последствиям для вас:

Договор купли-продажи: Если вы подпишете договор с указанием заниженной стоимости автомобиля, это может создать проблемы в случае возникновения споров или претензий. В случае судебного разбирательства, суд будет руководствоваться условиями договора, и если в нем указана заниженная стоимость, то взыскать полную сумму будет сложно.

Дополнительное соглашение и расписка: Дополнительное соглашение и расписка могут служить доказательством в суде, но их юридическая сила может быть оспорена. Продавец может заявить, что дополнительное соглашение и расписка были составлены позже и не отражают истинных условий сделки.

Регистрация в ГАИ: Если в ГАИ попадет договор с заниженной стоимостью, это может вызвать подозрения у контролирующих органов. Кроме того, в случае продажи автомобиля в будущем, новый покупатель может столкнуться с проблемами, если обнаружит, что стоимость автомобиля была занижена.

Налоговые последствия: Занижение стоимости автомобиля может привести к налоговым последствиям для вас. Если налоговая служба обнаружит, что стоимость автомобиля была занижена, вам могут начислить штраф и потребовать уплатить налог на разницу между реальной и указанной в договоре стоимостью.

Статья 454 ГК РФ

Добрый день, Расим!

В любом случае основной риск, заключается в том, что в случае если Вы надумаете расторгнуть договор по какой-то причине, то в перспективе можете требовать возврата суммы указанной в договоре.

Отчасти этот риск минимизирует составленная расписка. О чем есть положительная судебная практика (приведу ниже). Однако ее наличие не гарантирует Вам, что в Вашем случае суд сможет принять во внимание данную расписку как документ указывающий на истинную сумму переданную за автомобиль.

В этой связи не советую соглашаться на условия продавца. Налоги — это его проблемы, Вы как покупатель имеете право на защиту своих прав, но если указать в договоре недостоверную стоимость, эти права может быть защитить очень сложно

Главный риск связан с тем, что в случае, если в автомобиле будут обнаружены недостатки, то в своих требованиях к продавцу Вы сможете исходить только из договорной стоимости товара

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Кроме того, если продавец в обозримом будущем будет проходить процедуру банкротства физического лица, то данная сделка автоматически попадает под подозрение как совершённая на явно не рыночных условиях по заниженной цене и может быть признана недействительной. Последствия — прекращение Вашего права собственности на автомобиль

И наконец, про возможное наказание для продавца, предлагающего такую схему. В Налоговом кодексе РФ есть статья 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)». Часть 3 этой статьи гласит, что если занижение налогооблагаемой базы происходило умышленно, то будет наложен штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налогов.

Такой риск кажется маловероятным, но поверьте, те юристы, которые занимаются банкротством, сталкиваются с таким регулярно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Сотрудники ГИБДД внесут все сведения из договора, который предъявил покупатель, в свою базу данных. В этой базе есть отдельная строка для стоимости автомобиля, если она была указана в ДКП.

ГИБДД обязана передавать в налоговую данные не только о смене собственника, но и о дате заключения договора и стоимости автомобиля по договору, если эти данные есть (п. 4 ст. 85 НК РФ).

Один экземпляр ДКП остается в ГИБДД. Если любая из сторон потеряет свой экземпляр договора, то в случае судебных разбирательств его можно истребовать из ГИБДД.

Этот договор может стать доказательством факта сделки — вместе со всем, что в нем написано, и ценой автомобиля в том числе. Так что продавец лукавит, говоря, что о стоимости автомобиля никто не узнает. Она будет зафиксирована документально сразу в двух ведомствах.

Если не указать цену в ДКП, проблему это не решит. Налоговая все равно узнает о сделке и будет ждать от продавца декларацию по НДФЛ.

Когда ГИБДД внесет ее в базу данных и передаст сведения налоговикам, там решат, что человек государству ничего не должен (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Также необходимо не забывать заниженная стоимость автомобиля в ДКП говорит о недействительности сделки в принципе, например, когда собственник авто таким образом пытается передать право собственности на имущество третьему лицу, с целью избежать обращения взыскания на него за долги, сохранив при этом машину при себе.

И с иском о расторжении договора купли-продажи могут также обратится и Кредиторы. Он предполагал, что его должник намеренно продал свой дорогостоящий автомобиль, чтобы его не забрали за долги.

В этой связи с учётом сложившейся судебной практики суд может выяснить, что по соглашению машина продана покупателю по заниженной цене. Помимо этого, продавец имел возможность пользоваться автомобилем и приобрел полис ОСАГО. Судья удовлетворил требования истца от признал ДКП недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) (Решение по делу № 2-910/2020 от 2020 г.).

Оад был Вам помочь !

Здравствуйте, Расим!

1. Конечно, то о чем вы спрашиваете незаконно с юридической стороны, и понятно, что продавец хочет уйти от уплаты налогов.

Однако, такая практика есть...

2. ГИБДД не передает в налоговую (ФНС) полные данные по договору купли-продажи. Если происходит смена собственника автомобиля, то ГИБДД сообщает в налоговую о данной смене, указывая данные о новом владельце.

3. При этом, ГИБДД передает в налоговую также данные о стоимости автомобиля, указанной при регистрации на нового владельца.

4. Основной риск той схемы, о которой вы пишете - это расторжение договора купли-продажи и возврат средств.

5. Если вы неправильно все оформите, то в случае расторжения не сможете вернуть свои 4 млн., а вернете лишь 250 000 руб.

6. Если сделаете договор купли продажи например 05.04.2024 г. на сумму 250 000 руб., пропишете в нем, что все доп.соглашения являются неотъемлемой частью договора, и при этом например 06.04.2024 г. заключите доп.соглашение о том, что стороны пришли к соглашению увеличить стоимость до 4 млн., то все пройдет хорошо.

НО, расписка обязательна!

7. И самое главное, проверять актуальные данные, чтобы потом суд не признал доп.соглашение и расписку недействительными.

Согласно ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всех благ Вам!

8. Но честно вам признаюсь, когда разница в цене 200 000 руб. это одно, но когда сотрудники ГИБДД увидят, что стоимость автомобиля занижена на 3 млн. с лишним, то конечно будет ясно о вашей схеме.

9. Выбор безусловно за вами!

Повторюсь, если доп.соглашение (ст. 450 ГК РФ) будет оформлено правильно и продавец "умышленно" не внесет в него искаженные данные, то в случае расторжения договора сможете вернуть все 4 млн.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налоговые риски: Если в договоре купли-продажи указана заниженная стоимость автомобиля, вы можете столкнуться с доначислением налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при последующей продаже автомобиля. Налоговая инспекция может посчитать, что вы продали автомобиль по цене, существенно ниже рыночной, и доначислить вам налог с разницы между указанной в договоре ценой и рыночной ценой.

Проблемы с регистрацией автомобиля: ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля, если стоимость, указанная в договоре купли-продажи, существенно ниже рыночной. Это связано с тем, что ГИБДД обязана проверять соответствие указанной в договоре цены рыночной цене, чтобы предотвратить незаконные схемы уклонения от уплаты налогов.

Сложности при взыскании полной суммы: Если вы расторгнете договор купли-продажи, взыскать полную сумму по дополнительному соглашению и расписке может быть затруднительно. Суд может признать эти документы недействительными, поскольку они противоречат основному договору купли-продажи.

Возможность взыскания полной суммы:

Взыскать полную сумму по дополнительному соглашению и расписке в случае расторжения договора будет возможно, если:

Документы составлены в соответствии с требованиями закона и не противоречат основному договору купли-продажи.

Вы сможете доказать, что фактически передали продавцу полную сумму за автомобиль.

Продавец признает факт получения полной суммы и не будет оспаривать действительность документов.

Значение факта попадания договора в ГАИ:

Тот факт, что в ГАИ попадет договор с заниженной стоимостью, имеет большое значение. ГИБДД может инициировать проверку и выявить несоответствие между указанной в договоре ценой и рыночной ценой. Это может привести к доначислению НДФЛ и отказу в регистрации автомобиля.

Статья 454 ГК РФ

Здравствуйте Расим!

Рассказываю нюансы предлагаемой сделки с учетом моего водительского стажа с 1974 года

Во-первых, Вы не знаете скрытые дефекты, а в случае их выявления будете расторгать договор с учетом суммы указанной в нем

Во-вторых, для уплаты транспортного налога используется мощность машины и год выпуска

В-третьих. По всей видимости машина которая Вам предлагается была у прежнего владельца менее 3-х лет и чтобы не платить налог с дохода от продажи он, в соответствии со ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ и установил цену в 250000 рублей. Для регистрации в ГИБДД стоимость машины вообще никакого значения не имеет

Впрочем, выбор только за Вами

10. Вместе с тем:

Если вы захотите в будущем продать автомобиль уже за 4 млн., при этом будете владеть им менее 3 лет, то именно Вам придется заплатить большую сумму налога.

Вы же не предоставите потом в налоговую доп.соглашение, которое ранее скрыли.

11. Тем самым вы "Подставите" и себя тоже, ведь если заключили доп.соглашение (ст. 450 ГК РФ), то также его должны были довезти в ГИБДД.

12. Поэтому, смотрите конечно сами, но лично я на такой риск не пошла бы. Слишком большая разница между 4 млн. и 200 000 руб.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Расим! Согласно статье 420 Гражданского кодекса, “договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей”. Соглашение и обязательства,

связанные с ним, вступают в силу с момента его заключения. При этом они становятся обязательными для обеих сторон.

Заключение договора — это достижение сторонами согласия по всем его существенным условиям.

В Вашем случае заключенным Договором будет являться документ предъявленный в РЭО ОГИБДД для регистрации (Ваш страховочный документ будет являться просто бумажкой. не имеющей юридической силы, Вы не сможете его нигде предъявить, потому что в таком случае в Ваших с продавцом действиях содержатся признаки Мошенничества ст.159 УК РФ). Соответственно впоследствии при обнаружении недостатков Вы не сможете предъявить продавцу претензию в полном объеме ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.)

А если решите продать автомобиль по его действительной стоимости ранее чем через 3 года владения, то придется заплатить большой налог

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Ситуация сложная, так как я не вижу перспективы для оформление такого договора.

2)По факту ГИБДД передает информацию о смене собственника в налоговую и о цеховой покупке.

3)Получается, что вы совершаете мошеннические действия, точнее способствуете им собственнику авто, а именно уход от налога.

4)Вы покупаете авто за 4 миллиона, стоимость которого 250 тысяч будет по ДКП...

5)Я не рекомендую однозначно, но если вы берет на себя такую ответственность, то в таком случае составляете ДКП, пишите расписку о том, что он получил даную сумму, обязательно при 2 свидетелях, это однозначно.

6)А через пару дней составляете доп соглашение уже на указанную сумму, но риски все равно будут иметься, обязательно посмотрите, нету ли у него исполнительных производств и тому подобное...

ст. 450 ГК РФ, ст. 220 НК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Негативные. Вы умышленно совершаете противоправные деяния, скрываете доходы продавца, ставите себя в глупое положение и т.д.

Не сможете скорее всего - суд взыщет всё в бюджет -

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

...

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

и

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Хотите рискнуть - Ваше право, Вас предупредили, Вам зачем потакать продавцу? пусть за 250 000 и продаёт, а не за 4 000 000...

Здравствуйте!

С учетом требований статьи 454 ГК РФ, в случае если факт наличия дополнительного соглашения и расписки станет известен налоговым органам, вы не рискуете быть привлеченным к налоговой ответственности за уклонение от уплаты налогов.

В случае расторжения договора вы сможете взыскать с продавца полную сумму только по дополнительному соглашению и расписке, а не по основному договору купли-продажи.

При регистрации автомобиля в ГИБДД будет учтена стоимость, указанная в основном договоре купли-продажи, а именно 250 000 рублей, то это не может повлиять на величину транспортного налога, который будет начисляться на автомобиль.

Чтобы избежать возможных проблем, лучше оформить договор купли-продажи автомобиля на полную сумму и уплатить все необходимые налоги.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, ваш риск, заключается в том, что в случае если Вы надумаете расторгнуть договор по какой-то причине, то в перспективе можете требовать возврата суммы указанной в договоре.

Но в целом, вы ничем не рискуете.

Так, согласно судебной практики, например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.

При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию.Решением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.

Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

sudact.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

С учетом судебной практики, в частности Решение № 2-806/2021 от 30 марта 2021 г. по делу № 2-2875/2020~М-2807/2020, расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но как уже отметил, в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.

Вот еще пример: Решение № 2-399/2017 2-399/2017~М-399/2017 М-399/2017 от 25 октября 2017 г. по делу № 2-399/2017

Подробнее тут: sudact.ruв+договоре+купли-продажи+машины+указана+меньшая+сумма®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1614603546025&snippet_pos=8616#snippet

Я дополню свой ответ:

Таким образом, согласно судебной практики, суды удовлетворяют требования взыскав разницу между суммой по договору и указанной в расписке.

Расписка принимается как доказательство, ст. 56 ГПК РФ.

В этой ситуации можно говорить о заключении договора под влиянием заблуждения относительно стоимости автомобиля, однако поскольку продавцом действительно была получена полная его сумма, то возникшую разницу между ценой договора и фактически полученной суммой можно взыскать как неосновательное обогащение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что практика взыскания средств на основании расписки, составленной в дополнении к договору далеко не единична, поэтому здесь можно в перспективе требовать взыскания полной стоимости.

В пример, можно привести и Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу N 88-214/2020

где также удовлетворены требования истца и взыскана сумма указанная в расписке.

Поэтому Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать автомобиль по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный автомобиль.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки автомобиля, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за автомобиль, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.