Кемерово, 05.04.2024, 15:54

Судебный процесс по задолженности по карте - что ожидать после назначения предварительного заседания в 2024 году

Вопрос №23782393 из г. Кемерово
опубликован 05.04.2024, 15:54
В 2011 была взята карта сроком на 2 года, пользовалась картой и оплату вносила, в 2013 продление срока действия карты до 2015 г., по карте оплачивала до конца 2015 г. до момента когда перестали принимать оплату. В 2016 г Связнойбанк был объявлен банкротом, никаких писем о передаче каких либо прав не поступало. Коллекторы подавали иск в мировой суд в 2019 г, Мной было подано возражение на необоснованность долга, и в устной форме было заявлено о сроке иск. давности, им было отказано. В 2024 прислали иск в районный суд, назначено предварительное заседание. Не понимаю как такое возможно, ведь сроки на апелляцию давно вышли и что следует ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать возражение и просить отказать в иске, по причине истечения срока иск давности.

Всё остальное Вы не верно понимаете, это не апелл жалоба, а просто иск, Вы же сами указали.

05.04.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь не идет об апелляции

05.04.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Возможно не верно называю ..., интересуют сроки для подачи коллектор. агенством для дальнейшего предъявления иска, какие то должны быть ? Три с лишним года прошло.

05.04.2024, 16:03

Вот и заявляйте в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности. При вынесении судебного приказа сроки исковой давности не применяются.

05.04.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию!

Иск можно подать хоть через тридцать лет и его примут к рассмотрению. Но надо будет тогда заявить о пропуске исковой давности.

05.04.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию.

Добрый день. В отзыве укажите также доводы, что и при рассмотрении дела у мирового судьи, включая срок исковой давности.

05.04.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Мировой суд в 2019 году отменил судебный приказ. Но после отмены судебного приказа взыскатель имеет право подать исковой заявление в районный суд. Это и произошло. Перед судебным заседанием вам надо изучить исковые требования кредитора, проверить расчеты, которые он сделал. Подать возражения и заявить о пропуске срока исковой давности. Явиться в судебное заседание.

Срок исковой давности применяется к каждому ежемесячному платежу в отдельности, по кредитным картам, расчеты, как правило сложнее, чем по кредитам, поэтому точно сказать, взыщет ли что-то суд или срок исковой давности будет применен ко всем платежам, невозможно.

Суд рассмотрит и исковые требования, и ваши возражения - примет решение.

05.04.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробную информацию

05.04.2024, 16:15

Ольга, значит они подали кроме иска еще и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вам обязательно в суд нужно написать возражения и заявить о пропуске срока исковой давности. И суд им откажет.

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

05.04.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию.

Благодарю Вас за полезную информацию.

05.04.2024, 16:17

Вам нужно предоставить возражение на исковое заявление с учетом пропуска срока исковой давности-ст. 196 ГК РФ и приложить определение мирового судьи об отказе. Удачи

05.04.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную информацию.

Благодарю Вас за полезную информацию.

07.04.2024, 06:22

А при чем тут апелляция? В районный суд ведь подана не апелляционная жалоба, а самостоятельный иск.

05.04.2024, 16:25

Если иск в производстве суда, то возражайте по существу

05.04.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Это не апелляция, а исковое производство после приказного. Вам следует подать возражения.

05.04.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию.

Ходатайствуйте в суде о пропуске СИД.

05.04.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию .

При чем тут апелляция? Вас вызывают в суд первой инстанции. Вы не вернули кредит, взыскатель правомерно обратился в суд для защиты своего нарушенного права.

05.04.2024, 17:14

Добрый день!

Сроки то на апелляцию вышли, но кредитор пошёл в суд с новым иском.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.04.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!