Москва, 05.04.2024, 17:46

Могут ли обязать работодателя взыскивать с меня зарплату в пользу приставов если моя зарплата составляет прожиточный минимум?

Вопрос №23782786 из г. Томск
опубликован 05.04.2024, 17:46
Могут ли обязать работодателя взыскивать с меня зарплату в пользу приставов если моя зарплата составляет прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не определяет размер удержаний и не имеет право применять закон о прожиточном минимуме. Вам необходимо подать приставу заявление о сохранении ПМ после удержаний из дохода. Пристав должен направить работодателю постановление об ограничении удержаний. Тогда работодатель не будет удерживать лишние деньги.

05.04.2024, 17:56

А если постановление о сохранении уже вынесено но направлено только в банк. Может пристав сейчас обратиться работодателю и мне потом придется еще одно заявление писать только чтобы теперь работадатель тоже не списывал?

05.04.2024, 18:03

Ничего не надо. Перечисление денег приставу осуществляет банк. Если в банке есть постановление пристава об ограничении, то банк не имеет право перечислять лишние деньги приставу, вы сможете ими воспользоваться.

05.04.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Работодатель действует на основании документов, поданных приставом. Вам нужно написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, тогда он уведомит работодателя о приостановлении удержаний.

С Уважением!

05.04.2024, 17:47

Здравствуйте

Нет не вправе. Вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

05.04.2024, 17:48