Каковы права несовершеннолетних детей в случае ограничения родительских прав?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если на данный момент моей дочери 17 лет, она писала неоднократно жалобы на меня в отделе опеке, дело идет к тому чтобы ограничить меня в родит правах. Недавно узанала что у знакомой была подобная ситуация, ее ограничили, ребенок проживал в общежитиии, и его поставили на очередь на получения жилья, прописана она не с матерью а с бабушкой и в свидетельстве о рождении стоит прочерк. У моей дочери есть отец в свидетельстве о рождении, но его нет вживых. В случае ограничения меня в родительских правах, мой ребенок тоже имеет право на жилье?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае, не понятна позиция Вашей дочери зачем она вообще инициирует подачу жалоб о лишении Вас родительских прав (ст.69 СК РФ).

Тем более ограничить в родительских правах возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Наталья, здравствуйте.

Ребенок не может быть сиротой при живых родителях, тем более если они не лишены родительских прав.

Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, указанных в статье 69 семейного кодекса и только в судебном порядке.

В данном случае надо учитывать все обстоятельства и возможно имеет смысл обратиться в суд с заявлением о лишении родителей родительских прав и если у ребенок не имеет жилья на праве собственности, то его могут поставить на учет и предоставить жилье вне очереди после достижения возраста 18 лет.

Однако, в ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, где говорится, что дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Дети сироты имеют право на жилое помещение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ дети, в отношении которых родители ограничены в родительских правах являются детьми, оставшимися без попечения родителей. На них распространяются жилищные гарантии, предусмотренные ст 8 ФЗ 159. Вашему ребенку будет положено жилье, если то жилье, в котором он зарегистрирован или которое он имеет на праве собственности менее учётной нормы. Согласно п. 1 ст. 5 областного закона Ростовской области минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения составляет от 6 до 10 кв. м общей площади жилого помещения. Конкретно в Ростове учётная норма 10 кв метров на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека.

Здравствуйте, Наталья!

1. Право на получение жилья имеют дети сироты, у которых родители умерли, или дети, оставшиеся без попечения, у которых родители лишены родительских прав.

2. Если вы будете ограничены в родительских правах (ст. 73 СК РФ), то ребенок сиротой не становится при этом, как и не может быть признан ребенком, оставшимся без попечения родителей.

3. Только если вас лишат родительских прав (ст. 69 СК РФ), тогда ребенок будет иметь право на жилье от государства , ведь отца нет.

4. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ,

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

5. Ограничивают в родительских правах через суд на 6 месяцев, далее, если ситуация не изменится, то будет решаться вопрос о лишении в родительских правах.

Всех благ Вам!

Ребёнок имеет право на жилье по месту своего проживания. Это или с Вами - ст. 20 ГК РФ или в ином месте - где он зарегистрирован. Сиротой Ваш ребёнок не станет.

Уважаемая Наталья! Имеет преимущественное значение имеется ли у вас собственное жилье если по учетной норме обеспечены, то дополнительного жилья, к сожалению, не получит. Несмотря на то, что вы будете лишены или ограничены в родительских правах, у нее есть право пользования данным имуществом.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Ограничение родительских прав не лишает ребенка права на получение жилья. В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, сохраняют право на жилую площадь, которая была в их распоряжении до наступления такой ситуации.

Даже если вас ограничат в родительских правах, ваша дочь сохранит право на жилье.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Нет, прав на жилье иметь не будет.