Ставрополь, 05.04.2024, 21:24

С какой даты при банкротстве начинается 3 летний срок для проверок сделок должника?

Вопрос №23783311 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2024, 21:24
С какой даты при банкротстве начинается 3 летний срок для проверок сделок должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей доброго дня,

Как отметили суды, на требование конкурсного управляющего распространяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ, течение которого началось со дня, когда началось исполнение сделки

06.04.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статья 61.2 Закона о банкротстве.

06.04.2024, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

С даты принятия заявления судом заявления о признании банкротом. Т.е. если суд принял к производству заявление о признании должника банкротом 01.01.2024 года то кредиторы или управляющий вправе оспаривать или признавать ничтожными сделки совершенные с 01.01.2021 года.

06.04.2024, 15:48

Прошу уточнить. Заявление поступило 2 числа, принято к рассмотрению 9 числа , а рассмотренно по обоснованности ещё через полтора месяца. Я правильно понял, что с 9 числа наступает срок оспаривания?

06.04.2024, 16:02

Это значит что с 9 числа отсчитывайте три года назад.

06.04.2024, 16:05

С какой даты идут текущие платежи по жкх, если назначена процедура реструктуризации?

06.04.2024, 16:18

Здравствуйте

С даты принятия заявления о банкротстве к производству суда

Срок при этом может быть и 10 лет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.04.2024, 12:14