Как защитить себя от возврата жене машины и выплат по кредиту после развода
Добрый день
Машину суд оставит тому ,кто ей пользуется ,а второму половину ее рыночной стоимости .С кредитами та же ситуация - они могут быть признаны совместным долгом супругов,если эти средства были потрачены на нужды семьи .Путем математического расчета можно все посчитать и понять кто кому и сколько должен.Так же возможно включить в раздел,мебель,бытовую технику .Например все что взяла себе жена стоит дорого ,все что осталось в вас дешево .
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Не платить денег, не получится, 50 % от произведённых в браке выплат., придётся ей вернуть, по решению суда.
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Вы и не обязаны отдавать машину. Но если за счет совместных средств погашался кредит, то половину этой сумме супруге придется вернуть.
Как доказать то что с моей карты списывались деньги на погошение кредита, она мне не передавала денег и не переводила на карту, так как приходила зарплата и сразу оплачивал?