LSN Messenger
Челябинск, 06.04.2024, 08:18

Расчет индексации долга после рассмотрения дела в апелляции и кассации - с какого момента начинать?

Вопрос №23784025 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2024, 08:18
В январе 2023 года, гражданский суд вынес решение по делу о взыскании долга. Далее, дело пошло на апелляцию и на кассацию, на что ушло порядка пяти месяцев. В итоге решение первоначальной инстанции не изменилось. С какого числа нужно индексировать присужденную сумму задолженности: с момента вынесения решения первой инстанцией или после кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента вынесения определения апелляции (определение второй инстанции вступает в законную силу немедленно)

06.04.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С момента вынесения решения судом первой инстанции.

06.04.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

См. ч.2 ст.208 гпк рф.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

06.04.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С момента вступления в законную силу решения

06.04.2024, 08:32

См. ч.2 ст.208 гпк рф.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

06.04.2024, 08:38

Статьей 208 ГПК РФ установлено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация может применяться в случаях, когда судебное решение уже принято, вступило в силу, но по каким-либо причинам не исполняется должником или исполнено им только спустя длительное время.

06.04.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Все верно подать в суд заявление об индексации можно только после вступления решения в законную силу, однако исчисление периода индексации следует производить с момента вынесения решения.

06.04.2024, 08:49

Конечно после кассации.

Так как есть стадия подачи жалобы в ВС РФ.

06.04.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

См. ч.2 ст.208 гпк рф.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

06.04.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

С даты вынесения решения судом первой инстанции подавайте заявление на индексацию, но если сумма небольшая,то лучше подождать, чтобы больше сумма стала после индексации. Срока исковой давности нет у индексации и можете через 2, 3, 5 лет проиндексировать, если выплаты не полностью будут произведены.

06.04.2024, 08:51