Санкт-Петербург, 06.04.2024, 17:46

Как сохранить квартиру после смерти мужа и проблем с ипотекой - рекомендации и действия

Вопрос №23785175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2024, 17:46
Изымают квартиру! Хочу понять, что делать, чтобы её сохранить. С мужем взяли ипотеку, но в 2018 году он умер. Счёт был на его имя, но после смерти почему то его не переписали на меня и я платила деньги в никуда! Тк счёт заблокирован, но при этом нет моего счета, куда я бы вносили деньги. Сейчас мне просто запрещают платить ипотеку несколько месяцев, требуют миллион двести. Иначе на аукцион. У меня нет таких денег. В квартире прописана также несовершеннолетняя дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория.

До какого времени вы оплачивали ипотеку.

Банк по вашему заявлению мог бы сделать перевод счёта на ваш, и соответственно денежные средства перевести на Ваш счёт.

Смерть вашего супруга разве не попадает под страховой случай? Чтобы выплатить страховую выплату выгодоприобретателю?Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

Если прошло более 3 лет с того момента, как Вы перестали оплачивать ипотеку, то в суде возможно применить срок исковой давности.

Трёхлетний срок исковой давности на основании которого истцу откажут в исковых требованиях о взыскании долга, наложение взыскания на квартиру

.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Виктория, наверное, вы поняли что по вашему вопросу нужна развёрнутая консультация с учётом всех обстоятельств дела,изучением договора.

В случае если к вам вам будет предъявлен иск о наложении взыскания на квартиру, не торопитесь выселяться из квартиры, путём гражданско- процессуальных процедур можно в этой квартире прожить ещё год, два до выселениия.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

06.04.2024, 18:06

Страховка не была оплачена

06.04.2024, 18:08

Перевести счёт банк отказал

06.04.2024, 18:10

Если не была оплачена страховка , все равно не понятно, а как оформили ипотеку? Пока вопросов больше чем ответов.

06.04.2024, 18:15

Виктория , я вам написала так как есть. У вас видимо неверное воспитание и восприятие информации. Бесплатно консультируют выпускники вуза и не за 100 р. Удачи !

06.04.2024, 18:55

Вы о чем?

06.04.2024, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Виктория

В вашем деле нужно смотреть сам ипотечный договор. В условиях договора должно быть указано условие по страхованию на случай смерти заемщика на основании ст.31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Как вы проходили по договору и если платили, то сохранились ли у вас документы .

___

Без изучения и анализа документов сложно сказать , какие действия предпринять . В итоге нужно сформировать позицию, чтобы обжаловать требования банка через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

С уважением юрист по спорам с банками и кредитными организациями Марьяна Николаевна

06.04.2024, 18:02

Для сохранения квартиры вам нужно погасить задолженность по ипотечному кредиту. По закону об ипотеке, если заемщик не исполняет обязательства перед банком, последний имеет право обратить взыскание на заложенное имущество. Поскольку банк уже обратился в суд, то скорее всего, дело идёт к продаже квартиры с торгов.

При этом наличие несовершеннолетнего ребёнка не защитит вас от потери жилья. Квартира была приобретена с использованием средств банка, поэтому она находится в залоге у кредитной организации. После реализации имущества часть денег будет направлена на погашение долга перед банком, а остаток будет возвращён вам.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

06.04.2024, 18:35

Как в никуда? Вы на счёт платили ? Выписка это отражает? Вы всё же не платили, видимо, исправно.

Разбираться надо предметно - Вы что-то долго думали... Но в банке можно порешать, пока суд решение не вынес - а то на улицу переедете ...

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

И рекомендую поискать 1 200 000 всё же...

06.04.2024, 20:31
Оценка автора вопроса: