Я являюсь пенсионером МВД по боевой травме. Пенсия у меня страховая. Если я пойду добровольцем на СВО уберут ли мою пенсию?
В соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих», военнослужащие, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, и мобилизованные граждане получили право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет.
Право на указанную компенсацию имеют те лица, которым приостановили выплату пенсии за выслугу лет в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, назначенной по этому Закону.
Так, дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет на день такого приостановления с учетом ежемесячной доплаты к указанной пенсии и увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.
Данная мера социальной поддержки распространяется на правоотношения, возникшие:
- с 24 февраля 2022 г. - для военнослужащих, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы;
- с 21 сентября 2022 г. - для граждан РФ, которые призваны на военную службу по мобилизации в ВС РФ.
Порядок выплаты компенсации определяется Правительство РФ.
Указ вступил в силу со дня его подписания.
А этот нехороший ....к постановление не издал...
Не уберут, но выплату приостановят.