Как оформить в снт коллективном саду бесплатно заброшенный участок...
Здравствуйте,
В зависимости от конкретной ситуации возможно несколько вариантов развития событий:
если земельный участок не имеет собственника, то он может относится к неразграниченным землям, которыми распоряжается муниципальное образование районного уровня.
Согласно п.3 с.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Если владелец существует, но не заинтересован нести бремя содержания участка, то он может добровольно отказаться от имущественных прав на него, подав соответствующее заявление в Росреестр (п.2 статьи 53 Земельного кодекса РФ)
всегда есть возможность заключить с собственником гражданско-правовой договор, например, оформить купчую, если Вам удается найти его и заинтересовать в сделке
применяется процедура изъятия земельного участка, не используемого собственником по назначению. Наконец, в случае смерти правообладателя и отсутствия у него наследников, земельный участок приобретает статус выморочного имущества и переходит к государству (ч .1 ст. 1151 ГК РФ).
Порядок и длительность оформления прав на заброшенный земельный участок в СНТ зависит от многих факторов, в том числе было ли открыто наследственное дело у нотариуса после смерти хозяина участка, расположены ли на земельном участке какие-то строения и т.д.
Исходя из принципа единства судьбы земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости, приобрести заброшенный участок можно только одновременно с домом и другими строениями, расположенными на нем.
Бесплатно - никак. Вы можете приобрести участок в аренду или в собственность за плату
Сделав запрос в земельный департамент по месту вашего проживания, там вам подскажут ваши региональные условия. Обычно есть несколько бесплатных вариантов