Я инв.1 ой группы и ветеран боевых действий. Имею ли я право на получение денежных выплат для ветеран боевых действий?

Лучший ответ

Поскольку единый закон о ЕДВ отсутствует, ежемесячная денежная выплата в 2024 году будет назначаться и перечисляться по нормам следующих правовых актов: 1)в отношении отдельных групп ветеранов — Федеральный закон № 5-ФЗ; 2) для лиц, имеющих подтвержденный статус одной из групп инвалидности — Федеральный закон № 181-ФЗ;

При этом, установление ЕДВ для инвалидов, которые одновременно обладают статусом ветерана боевых действий, осуществляется должностными лицами СФР путем сравнения итогового размера выплат, которые будет получать гражданин. В этом случае ЕДВ будет установлена отделом СФР по более выгодному варианту.

Таким образом, вам будет начислена одна выплата по двум основаниям, но по более высокой ставке

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) для ветеранов боевых действий, то конечно вы имеете право получать данную выплату вместе с пенсией. Чтобы получить ЕДВ, необходимо собрать полный пакет документов. О том, какие именно бумаги потребуются, сообщит региональное отделение Социального фонда России. Собранный пакет документов нужно подать в МФЦ или СФР. Также с 28 июля 2020 года некоторым категориям граждан ЕДВ назначается в автоматическом режиме, поскольку социальные органы ориентируются на Федеральный реестр инвалидов. Речь идет об инвалидах 1, 2 и 3 группы.

Отслеживать назначение ЕДВ можно в своем личном кабинете на портале Госуслуг. В отдельных случаях информацию о назначении присылают в СМС-сообщении.