Мало насчитали пенсии за 38 лет стажа 18000 а у брата за столько же 28000

Лучший ответ

Что делать, если пенсия рассчитана неверно?

Проверьте расчет пенсии самостоятельно. Для этого можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) или обратиться в территориальное отделение ПФР за консультацией.

Если расчет подтвердил неверный размер пенсии, обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие стаж и заработок.

ПФР обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и принять решение о перерасчете пенсии. Если в перерасчете будет отказано, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.

Ссылаясь на закон:

Статья 18 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28.12.2013 (о порядке назначения и перерасчета пенсии)

Статья 22 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" № 210-ФЗ от 27.07.2010 (о сроках рассмотрения заявлений граждан)

Возможные причины разницы в размере пенсии:

Разный размер заработной платы.

Разный стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Наличие периодов, не засчитываемых в стаж для назначения пенсии (например, уход за ребенком до 1,5 лет).

Ошибки в расчете пенсии.

Если вы считаете, что пенсия рассчитана неверно, обязательно обратитесь в ПФР для проверки и перерасчета.

А зарплату получали одинаковую?

Жалобу подайте на Пенсионный и на брата