Мало насчитали пенсии за 38 лет стажа 18000 а у брата за столько же 28000
Что делать, если пенсия рассчитана неверно?
Проверьте расчет пенсии самостоятельно. Для этого можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) или обратиться в территориальное отделение ПФР за консультацией.
Если расчет подтвердил неверный размер пенсии, обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие стаж и заработок.
ПФР обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и принять решение о перерасчете пенсии. Если в перерасчете будет отказано, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.
Ссылаясь на закон:
Статья 18 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ от 28.12.2013 (о порядке назначения и перерасчета пенсии)
Статья 22 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" № 210-ФЗ от 27.07.2010 (о сроках рассмотрения заявлений граждан)
Возможные причины разницы в размере пенсии:
Разный размер заработной платы.
Разный стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Наличие периодов, не засчитываемых в стаж для назначения пенсии (например, уход за ребенком до 1,5 лет).
Ошибки в расчете пенсии.
Если вы считаете, что пенсия рассчитана неверно, обязательно обратитесь в ПФР для проверки и перерасчета.
А зарплату получали одинаковую?
Жалобу подайте на Пенсионный и на брата