LSN Messenger
Астрахань, 07.04.2024, 06:28

Передача квартиры от одного сына другому - какие права у ребенка?

Вопрос №23786106 из г. Астрахань
опубликован 07.04.2024, 06:28
У моего сына в собственности квартира. Прописан в квартире один. Хочет прописать в квартиру 11-летнего сына. Какие права будет иметь ребёнок когда достигнет совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

у него сейчас уже есть - право пользования и проживания, и это право сохраняется

07.04.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Нет у него никаких прав, он еще даже не зарегистрирован

07.04.2024, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Он станет полностью дееспособен. На квартиру он никаких прав иметь не будет.

07.04.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно. Спасибо

Здравствуйте. Права собственности на эту квартиру ни сейчас, ни после достижения совершеннолетия сын не приобретает. На основании регистрации по месту жительства у него есть только право пользования и проживания в этой квартире. Собственником этой квартиры он не будет являться и не приобретет прав, предусмотренных ст. 209 ГК РФ - на распоряжение этой квартирой. Более того, в судебном порядке, после достижения совершеннолетия отец сможет признать сына утратившим право пользования и требовать выселения, снятия с регистрационного учета. Право собственности у сына может возникнуть либо после смерти отца, в порядке наследования, т.к. он является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), либо в случае, если отец подарит или продаст ему эту квартиру (долю).

07.04.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Подробно обьяснили. Всё понятно. Спасибо.

станет полностью дееспособен!

07.04.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Только право проживания

07.04.2024, 06:53

Ребёнка будет право проживания в квартире право пользования её с момента его регистрации и вселения

07.04.2024, 07:09