Самара, 07.04.2024, 09:42

Новое исполнение производства по старому долгу - что делать в случае обращения банка к приставам без судебных заседаний?

Вопрос №23786348 из г. Самара
опубликован 07.04.2024, 09:42
В госуслугах висит новое исполнит производство по старому долгу. Судебных заседаний не было, т.е банк напрямую обратился к приставам. Мне отмену писать по старому суд. приказу, с восстановлением срока. Или это я могу считать новым исполнит документом, т.е могу отменить в 10 срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменять приказ по старому делу надо.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё чётко и ясно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, может быть то и другое, за разъяснением обратитесь с запросом к приставу ФССП, а затем решайте как действовать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.04.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ!!!

Исполнительное производство не отменяется как судебный приказ

На действия пристава пишется жалоба в суд

___

Если пристав возбудил новое ИП по старому долгу, то суд вынес новый судебный приказ, на который вы можете подать возражение с восстановлением срока

07.04.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но нет, нового суд приказа не было, я бы была в курсе. Писать жалобу на пристава не хочется

07.04.2024, 10:23

Они могут раньше 6 месяцев и напрямую к приставам подааать

Вроде бы не раньше 6 месяцев либо новый суд приказ

07.04.2024, 10:27

Нужно смотреть постановление, там указано на основании какого документа возбуждено производство и отталкиваться от этого. Может у вас там решение суда..

07.04.2024, 16:51

Буду рад помочь разобраться, если необходимо

07.04.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо сказали