Нарушение права на обжалование решения суда - как ответчик может защитить себя и отменить исполненное решение?
Мы являемся ответчиком по делу в арбитраже, по котороу в первой инстанции 11.04.2014. было вынесено решение удовлетворить иск полностью. При этом ответчику давался установленный законом срок в один месяц для обжалования.
09.05.2014. ответчиком по системе my.arbitr.ru была отправлена апелляционная жалоба, датированная 08.05.2014. что было подтверждено следующим сообщением в личном кабинете: «Вы направили Апелляционную жалобу с приложениями в Девятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд города Москвы 09.05.2014, в 11:34 (МСК).
Апелляционная жалоба с приложениями поступили в систему подачи документов 09.05.2014, в 11:34 (МСК).
Апелляционная жалоба с приложениями получены и зарегистрированы арбитражным судом 12.05.2014, в 13:09 (местное)»
Однако в системе электронного правосудия данная жалоба отразилась датированной от 12.05.2014, в результате чего срок на апелляцию оказался якобы пропущен. В итоге, игнорируя п.6 ст.114 АПК РФ, законное право ответчика на подачу апелляции было нарушено, а решение суда первой инстанции приведено в исполнение. В данной ситуации, как ответчик может защитить нарушенное право на обжалование решения суда в первой инстанции и отменить исполненное решение?
пишите заявление о восстановлении пропущенного срока, с приложением всего вышеуказанного, и прикладывайте распечатки с личного кабинета, срок восстановят и вы подадите апелляцию
Здравствуйте,
я бы обжаловала, приложив заверенные нотариусом распечатанные страницы из интернета о том, что апелляционная жалоба отправлена 08.05.2014, поступила в систему подачи документов 09.05.2014, привела бы аналогию с почтовым отправлением документов (учитывается дата отправки, а не поступления в суд).