Путин ужесточил штрафы за спам-звонки и рекламу кредитов - до 20 тыс рублей для физлиц и 1 млн для юрлиц
Это связано с тем, что многие банки используют для обзвона клиентов колл-центры, расположенные за рубежом. В этом случае привлечь их к ответственности по российскому законодательству очень сложно.
Кроме того, некоторые банки намеренно нарушают закон, так как штрафы за спам-звонки для них все равно остаются незначительными по сравнению с прибылью, которую они получают от выдачи кредитов.
Чтобы защитить себя от спам-звонков, можно предпринять следующие меры:
Установить на свой телефон приложение для блокировки спам-звонков.
Добавить свой номер телефона в реестр нежелательных вызовов на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Подать жалобу на спам-звонки в Роскомнадзор или в прокуратуру.
Если вы получили спам-звонок от банка, то можно также пожаловаться на него в сам банк. Банк может заблокировать номер, с которого был совершен звонок, или принять другие меры для предотвращения подобных звонков в будущем.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласие абонента на рассылку рекламных сообщений является ключевым фактором. Без него sms или телефонный звонок признаются незаконными. Это требование закреплено частью 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе". Причем, сам клиент не обязан доказывать, что согласия на рассылку не давал. Это должны делать распространители рекламы. Вы вправе обратиться с жалобой в УФАС по Кировской области.
Одним днём это не работает.
Рекомендуемая последовательность:
1) обращение в разные инстанции об утечке персональных данных с просьбой провести проверку;
2) отзыв согласия на получение/использование персональных данных всем своим кредиторам;
3) инициация вопрос правового характера (банкротство и т.д.).
Не знаете как или при исчерпании всех лимитов терпимости - к юристам из нашего общего города. P.S. модератору (не автору вопроса): обратил внимание, что конечная рекомендация не связана только с нами? (риторический вопрос).