Статус автомобиля в разводе - бывший супруг подал иск на признание его совместнонажитым имуществом

В браке я купила авто, на подаренные моей мамой деньги. Она писала расписку о том, что передаёт мне деньги в дар на покупку мною машины. Я развелась. Бывшмй супруг подал иск о признании автомобиля совместнонажитым имуществом и его разделе. Была экспертиза давности написания расписки, которая подтвердила дату её написания, то есть дата в расписка, согласно экспертизе, соответствует действительности. Моя мама была в суде и подтвердила, что дарила мне деньги. Судья в районном суде отказала ему в иске, признала автомобиль НЕ совместнонажитым имуществом. Адвокат Бывшего мужа подаст апелляцию. Каковы его шансы, на ваш взгляд?
Лучший ответ

В вашем деле нужно было установить три обстоятельства:

1. Заключение договора денег в определенное время (давность составления расписки)

2. Передачу вам от матери денег в качестве дара

3. Использование подаренных денег при покупке автомобиля, их объем в цене автомобиля (100%,70%,50%)

Что в вашем деле имеется, мне не известно, поэтому гадать не имеет смысла

Согласно пункту 1 статьи 572 кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии с пунктом 1 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Таким образом, договор дарения, как реальный договор, заключаемый в устной форме, считается заключённым с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого.

Благодарю за полезный комментарий

Для оценки перспектив дела необходимо ознакомиться с решением суда.

Здравствуйте, Ирина. Не зная всех обстоятельств дела, прогнозировать что решит апелляционная инстанция - бессмысленно. Когда получите копию апелляционной жалобы, подготовьте и подайте на нее возражение, в которой укажите, почему изложенные в ней доводы должны быть отвергнуты.

Никаких. Это действительно только ваше имущество. Расписка это подтверждает.

- см. ст. 36 СК РФ

Ирина, у бывшего супруга нет шансов, т.к. авто, приобретенное на подаренные вам деньги не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ)

Благодарю за полезный комментарий

Суд апелляционной инстанции не изменит решение.

Благодарю за полезный комментарий