Статус автомобиля в разводе - бывший супруг подал иск на признание его совместнонажитым имуществом
В вашем деле нужно было установить три обстоятельства:
1. Заключение договора денег в определенное время (давность составления расписки)
2. Передачу вам от матери денег в качестве дара
3. Использование подаренных денег при покупке автомобиля, их объем в цене автомобиля (100%,70%,50%)
Что в вашем деле имеется, мне не известно, поэтому гадать не имеет смысла
Согласно пункту 1 статьи 572 кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии с пунктом 1 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Таким образом, договор дарения, как реальный договор, заключаемый в устной форме, считается заключённым с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого.
Для оценки перспектив дела необходимо ознакомиться с решением суда.
Здравствуйте, Ирина. Не зная всех обстоятельств дела, прогнозировать что решит апелляционная инстанция - бессмысленно. Когда получите копию апелляционной жалобы, подготовьте и подайте на нее возражение, в которой укажите, почему изложенные в ней доводы должны быть отвергнуты.
Никаких. Это действительно только ваше имущество. Расписка это подтверждает.
- см. ст. 36 СК РФ
Ирина, у бывшего супруга нет шансов, т.к. авто, приобретенное на подаренные вам деньги не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ)
Суд апелляционной инстанции не изменит решение.