Как обосновать происхождение средств для покупки машины - расписка или договор займа? Налоговые обязательства при получении долга

Часть денег для покупки машины занял у приятеля. Достаточно ли расписки / копии/ для обоснования происхождения средств? Обязательно ли заключать договор займа /регистрировать или заверять/, если нам достаточно расписки?

Надо ли вносить взятую в долг сумму в качестве дохода в декларацию за текущий год и платить с нее налоги?

Лучший ответ

Расписка является формой договора займа, и следовательно дополнительного оформления какого-либо договора не требуется. Поскольку займ не является доходом, соответственно и налог с нее не платится.