Петропавловск-Камчатский, 07.04.2024, 13:34

Возможно ли закрыть уголовное дело при наличии медали участника СВО согласно Федеральному закону № 270-ФЗ?

Вопрос №23786840 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.04.2024, 13:34
Можно ли при наличии медали участника СВО воспользоваться Федеральным законом Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июня 2023 год № 270-ФЗ, для закрытия уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.06.2023 N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Статья 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы

1. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

В настоящее время данный федеральный закон согласно статьи 3 Федерального закона от 23.03.2024 N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" утратил силу.

Но вы награждены медалью участника СВО в период действия Федерального закона от 24 июня 2023 год № 270-ФЗ, и этот закон согласно статьи 9 УК РФ должен применяться для решения вопроса об освобождении вас от уголовной ответственности .

Поэтому . признание данного закона утратившим силу в настоящее время не лишает вас права на закрытие вашего уголовного дела , потому что для закрытия уголовного дела согласно статьи 9 УК РФ должен применяться Федеральный закон от 24 июня 2023 год № 270-ФЗ,

07.04.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

А если автор вопроса вчера совершил преступление? Какое отношение имеет время получения медали к нормам УК РФ о действии уголовного звона во времени?

УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

07.04.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Награда от 25 апреля 2023 года, вручили второго 02 апреля 2024 года осужден был в сентябре 2023 года, вот и стоит делема могу ли на текущий момент подать рапорт на закрытие уголовного дела с учетом этой награды.

07.04.2024, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет, указанный Вами закон утратил силу.

Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Статья 3

Федеральный закон от 24 июня 2023 года N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 26, ст. 4678) признать утратившим силу.

Хотя всё конкретно - я про действия закона во времени. Но на сегодня указанного Вами закона нет.

07.04.2024, 13:45
Оценка автора вопроса: