LSN Messenger
Нерюнгри, 07.04.2024, 13:40

Банк ошибочно наложил арест на дебетовую карту - как защитить свои права?

Вопрос №23786855 из г. Якутск
опубликован 07.04.2024, 13:40
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Конечно стоит, ведь до суда они не смогли с вами этот вопрос урегулировать.

07.04.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вы уверены, что ваша задолженность перед банком полностью погашена, но это не отображается в кредитной истории, рекомендуем направить претензию в БКИ. На проверку информации у бюро будет 30 дней. За это время оно должно отправить запрос в банк и актуализировать информацию в кредитной истории. После завершения проверки бюро должно прислать вам письменный ответ на претензию. При необходимости вы сможете обжаловать ответ в суде.

07.04.2024, 13:55

Это отображается в БКИ, но банк настаивает, что долг не погашен.

07.04.2024, 14:02

Жалобу в Центробанк!

07.04.2024, 14:03

Здравствуйте, возьмите сначала документ у пристава об отсутствии долга.

И обязательно снимите арест.

Тогда возможно, банк Вас пропустит как созаемщика и отдаст льготу без препятствий.

Даже если это формальная процедура и ошибается банк.

Если это не поможет, и Вы считаете, что Вы правы и долга нет,конечно подавайте в суд.

Я не вижу Ваши документы.

Поэтому с Ваших слов вижу ситуацию так.

07.04.2024, 14:16

Обязательно снимите арест и проверьте, чтобы информация была обновлена в официальных программах. Даже если это ошибка не Ваша

07.04.2024, 14:18