Как получить паспорта РФ в судебном порядке - опыт Мамы и меня в Астрахани
Первым делом необходимо обращаться в УФМС по месту проживания и представлять все необходимые документы. Есть ещё миграционный центр на ул. Куликова, 57 (угловое здание на территории онкодиспансера) - там оказывают консультационную помощь по всем вопросам получения гражданства.
Для корректного ответа очень мало информации.
В судебном порядке возможно только установление факта постоянного не менее 1 года проживания на территории РФ в период 2002 г. С целью дальнейшего получения вида на жительства. А в последствии - гражданства.
Само гражданство в судебном порядке получить невозможно.
Сопровождение юристов в подобных делах - достаточно дорогое удовольствие.
Всего доброго.