Воронеж, 07.04.2024, 15:35

Какова ответственность брата в случае ухода на свой открытого дела по статье 159.2?

Вопрос №23787140 из г. Воронеж
опубликован 07.04.2024, 15:35
Здравсвуйте, у супруга сейчас открыто дело по статье 159.2 часть, скажите пожалуйста если он уходит на сво, у его брата и у него так же снимается ответсвенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

от уголовной ответственности освобождается только тот человек, который заключил контракт с МО и принимает участие в СВО.

07.04.2024, 15:39

а если там вторая часть и потерпевшие одни и те же лица, получается что они должны переделывать как то на первую часть ? или как ?

07.04.2024, 15:52

Нет второго участника привлекут именно по с. 2 ст. 159 Ук РФ. Первого в связи участием в СВО освободят от уголовной ответственности.

07.04.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия, только у него, если заключил контракт с МО РФ и находится в зоне СВО.

07.04.2024, 15:44