Какой налог нужно платить при сдаче квартиры в наем на 10 месяцев?
Согласно п.2 ст.208 НК РФ (Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации)
"....4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;..."
Таким образом Вы обязаны уплатить НДФЛ 13% от суммы дохода за истёкший календарный год, подав в местную налоговую инспекцию по месту регистрации до 30 апреля года, следующего за отчётным (тот, который уже прошёл). Сам налог уплачивается до 15 июля года, следующего за отчётным.
В случае нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога согласно ст.119 НК РФ налогоплательщику грозят штрафные санкции и пени.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))