Москва, 07.04.2024, 20:16

Процесс оформления в собственность квартиру - с чего начать?

Вопрос №23787701 из г. Москва
опубликован 07.04.2024, 20:16
С чего нужно начинать оформление в собственность квартиру? Родители мужа умерли давно, муж единственный наследник первой очереди, квартира кооперативная, выкуплена, но в собственность не оформленна. На руках из документов ордер и справка, что выплачен пай. Документы, касающиеся родства мужа с родителями есть. В МФЦ сказали, что только через суд. Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Справка о выплаченном пае свидетельствует о том, что квартира фактически являлась собственностью родителей вашего супруга.

На основании данной справки нужно было регистрировать право собственности за родителями.

Поэтому если не открывалась наследственное дело, нужно пойти сыну к нотариусу и открыть наследственное дело, подав нотариусу свидетельство о смерти родителей, свидетельство о рождении, паспорт, справку о выплаченном пае. Нотариус скорее всего откажет в нотариальном действии, выдаст Постановление об отказе, на основании данного постановления сын обращается в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону. В судебном порядке признаёт за собой право собственности на

квартиру.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

07.04.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если дойдет до суда, Вы можете составить исковое заявление?

07.04.2024, 20:48

иск оставить можно без проблем.

07.04.2024, 21:13

Да, Оксана, смогу составить иск.

Для этого обращайтесь в личные сообщения в верхнем правом углу страницы или по телефону.

07.04.2024, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, все верно Вам сказали, только в судебном порядке. Обратитесь очно к юристу, Вам помогут.

07.04.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Это заявление об установление фактов, имеющих юридическое значение.

07.04.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Обращаться с исковым заявлением об признании права собственности путем фактического принятия наследства в суд

07.04.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Выбор способа решения проблемы зависит от того, кому принадлежал пай или сама квартира.

Если квартира (пай) принадлежала умершим родителям, то начинать следует с обращения к нотариусу.

Далее, развитие ситуации будет зависеть от того, является ли муж принявшим наследство (что исключать нельзя) и достаточно ли документов о родстве и правах на квартиру.

Более подробно ситуацию можно рассмотреть при личном общении.

07.04.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Необходимо составить иск в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните выбранному вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Есть практика по подобным делам.

07.04.2024, 21:00

Если имеется полностью оплаченный пай и муж вступил в наследство путем открытия наследственного дела или по фактическому принятию, ст. 1152, 1153 ГК, то вопрос следует решать через нотариуса. В МФЦ сидят неквалифицированные специалисты.

07.04.2024, 21:12
Оценка автора вопроса: