Процесс оформления в собственность квартиру - с чего начать?
Здравствуйте, Оксана.
Справка о выплаченном пае свидетельствует о том, что квартира фактически являлась собственностью родителей вашего супруга.
На основании данной справки нужно было регистрировать право собственности за родителями.
Поэтому если не открывалась наследственное дело, нужно пойти сыну к нотариусу и открыть наследственное дело, подав нотариусу свидетельство о смерти родителей, свидетельство о рождении, паспорт, справку о выплаченном пае. Нотариус скорее всего откажет в нотариальном действии, выдаст Постановление об отказе, на основании данного постановления сын обращается в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону. В судебном порядке признаёт за собой право собственности на
квартиру.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Скажите пожалуйста, если дойдет до суда, Вы можете составить исковое заявление?
иск оставить можно без проблем.
Да, Оксана, смогу составить иск.
Для этого обращайтесь в личные сообщения в верхнем правом углу страницы или по телефону.
Здравствуйте, все верно Вам сказали, только в судебном порядке. Обратитесь очно к юристу, Вам помогут.
Это заявление об установление фактов, имеющих юридическое значение.
Обращаться с исковым заявлением об признании права собственности путем фактического принятия наследства в суд
Здравствуйте!
Выбор способа решения проблемы зависит от того, кому принадлежал пай или сама квартира.
Если квартира (пай) принадлежала умершим родителям, то начинать следует с обращения к нотариусу.
Далее, развитие ситуации будет зависеть от того, является ли муж принявшим наследство (что исключать нельзя) и достаточно ли документов о родстве и правах на квартиру.
Более подробно ситуацию можно рассмотреть при личном общении.
Необходимо составить иск в суд.
Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите или звоните выбранному вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.
Есть практика по подобным делам.