Можно ли признать сына недееспособным, если он игроман?
Если он игроман, то признать его недееспособным не получится.
Но, его можно ограничить в дееспособности для этого необходимо составить заявление в порядке особого производства в суд.
Есть практика по подобным делам.
Нет. Можно признать его только ограниченно дееспособным.
Нет, нельзя. Можно ограничить в дееспособности.
Здравствуйте, если живете одной семьей, можете ставить вопрос об ограничении дееспособности.
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Только в случае заключения медиков и в судебном порядке. Но вообще вряд ли у Вас это получится, недееспособность говорит о том, что человек не отдает отчет своим действиям, игромания это несколько другое.
Скорее всего нет, но лучше этот вопрос обсудить с лечащим врачом. Однако, если сын не обращался за медицинской помощью, то это можете сделать сами.
Можно ограничить дееспособность, при соблюдении условия- он ставит в тяжелое положение свою семью (ст.30 ГК РФ).
Если семьи нет- нельзя. Сначала рекомендую обратиться к психологу.