Проблемы с получением статуса резидента и возвратом налогов - мои действия и реакция бухгалтерии работодателя
Здравствуйте, Виктор!
Налог на доходы физических лиц
Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ. Заработная плата и другие выплаты в пользу работников, в том числе иностранных граждан или лиц без гражданства, являются их доходом, подлежащим обложению НДФЛ.
Индивидуальный предприниматель, выплачивающий иностранному гражданину доход, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют доходы иностранных граждан, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 227.1 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Согласно ст. 227.1 НК РФ иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, самостоятельно в порядке, установленном настоящей статьей.
Следует учесть, что патент выдается безвизовому иностранцу на три месяца, с правом неоднократного продления на такой же срок (п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ) и дает право на трудовую деятельность только у физических лиц, не связанную с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Поэтому в случае привлечения индивидуальным предпринимателем иностранного работника, имеющего патент, к трудовой деятельности по пошиву меховых изделий (то есть при использовании его труда в производственной деятельности), доходы, выплаченные такому иностранному гражданину, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, а не с учетом особенностей ст. 227.1 НК РФ. При этом налог с выплаченных сумм должен быть удержан источником выплаты, то есть индивидуальным предпринимателем (письмо УФНС России по г. Москве от 03.05.2011 N 20-14/4/43320@).
Вознаграждение в виде зарплаты за выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ относится к доходам от источников в РФ и облагается:
- по налоговой ставке 13%, если получатель такого вознаграждения является налоговым резидентом РФ в отчетном налоговом периоде (п. 1 ст. 224 НК РФ);
- по налоговой ставке 30%, если получатель дохода налоговым резидентом признан не был (за исключением доходов, получаемых нерезидентами, перечисленных в п. 3 ст. 224 НК РФ).
Соответственно, в целях обложения налогом на доходы иностранный гражданин должен подтверждать свой статус налогового резидента РФ или нерезидента РФ.
Так, согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году) (письма Минфина России от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170, N 03-04-06/6-169, от 25.05.2011 N 03-04-06/6-122, УФНС по г. Москве от 02.10.2009 N 20-15/3/103021@, от 28.04.2009 N 20-15/3/041871@).
Начиная с месяца, в котором число дней пребывания физического лица в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента РФ по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по указанной ставке (письма Минфина России от 22.09.2011 N 03-04-06/6-233, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353).
В случае если по итогам налогового периода физическое лицо становится налоговым резидентом РФ, то сумму налога, рассчитанную ранее по ставке 30% как с нерезидента РФ, следует пересчитать по ставке 13%. При этом излишне удержанная сумма налога подлежит возврату налогоплательщику.
Желаю Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))