Имеют ли инвалиды по слуху право на оплату более дорогих аппаратов от соцзащиты?
Я инвалид по слуху. Мне рекомендуется сурдологом специальный аппарат. В соц. защите выдают сертификат только на определенную сумму. А мой стоит значительно больше. Имею ли я право требовать оплатить именно данный аппарат?
Лучший ответ
Ольга, имеете право требовать, при отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Ольга, добрый день.
Да, можно. Если отказывают, то пишите жалобу в прокуратуру.
Источник Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2023 г. № 342н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации
С уважением, Дарья Алексеевна