Вопрос: как правильно должны ПЖРЭТ возместить и оценить данный аппарат и монитор и что для этого от нас имеют право они требовать?
В нашем доме произошла авария в электросетях, в следствие чего призошло перенапряжение и погорела бытовая техника и компьютер. На следующей день пришел техник смотритель и описал технику, подлежащую ремонту. Часть электроприборов ПЖРЭТ отремонтировали, а монитор и телефон, согласно заключениям ремонтных мастерских не подлежат ремонту. Монитор и телефон устаревшей модели и ПЖРЭТ оценивает их в копейки, что на эти копейки я не имею возможности заменить вышедшую из строя технику, но если бы не эта авария возможно еще долго я бы пользовалась этой техникой?! Вопрос: как правильно должны ПЖРЭТ возместить и оценить данный аппарат и монитор и что для этого от нас имеют право они требовать? И могу ли я потребовать от ПЖРЭТ моральный ущерб и как это сделать?
В случае если бытовая техника не подлежит ремонту или ремонт будет оценен примерно так же, как и покупка новой вещи надо обратиться в статистическое управление за справкой о том, сколько стоит сгоревшая вещь в данный момент.
В случае причинения имущественного вреда размер денежной компенсации морального вреда оставлен на усмотрение суда.
Если при причинении имущественного вреда любого вида ( повреждение или утрата вещи, утрата дохода) объективно существует в виде цены вещи или размера дохода, которые можно выяснить из соответствующих документов, то в отношении компенсации за страдания законодатель отвел это на усмотрение суда.