Попадает ли налоговый вычет под иные доходы и списание 50%? Так как сняли 100%. Или смысла нет идти с этим вопросом к приставу?
Законом не предусмотрена неприкосновенность налоговых вычетов, получаемых гражданами. Поэтому пристав имеет право на них наложить арест, а следом и списать в 100% размере в счет уплаты долга. Перечень доходов, которые пристав не вправе арестовывать и за счет которых нельзя взыскивать долг, установлен ст. 101 закона. Всего список содержит 21 наименование соцвыплат. Детально изучить опись можно в норме закона.
Что тогда означают " иные доходы" из фз 99 по-моему, не помню точный номер.
«Иные доходы» — это по факту любые доходы, например по договорам ГПХ, в том числе авторским и лицензионным, и пр., включая дивиденды, а также компенсационные выплаты, перечисленные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Нельзя списать только доходы указанные в 101ст. Остальные все доходы списываются в 100 % размере
Поэтому к приставу, конечно же , нет смысла идти.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
И опять же, выше отвечают что вычет проходит как иные доходы. Жалко конечно, сумма не маленькая, надеялась хоть половину оставят, как в прошлый раз. Вот и не понимаю , почему тогда сняли половину, а сейчас полностью.
50% вам обязаны вернуть!
Прочитайте внимательно. Половина с зп, остальные доходы это иные, они списываются в полном объеме, а половина зарплаты законно вам остаётся.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет смысла - платите по долгам !
Кто Вам сказал, что я не плачу?))) Работаю официально, а здесь видимо любой может назваться юристом и отвечать абсолютно не информативно.
сходите к адвокату - за 3 000 он уделит Вам 15 минут !)))
Нет, не любой! Чтобы иметь статус юриста здесь, необходимо приложить диплом.
Просто это площадка не бесплатных подробных консультаций юристов, а первичных , далее можете обратиться платно к любому юристу.
приставы взыскивают все доходы, в том числе налоговый вычет
Господи, я знаю об этом) меня интересует процентность списания, 100% законно в этом случае?
законно.
Пристав обязан оставлять 50% от заработной платы (но не менее прожиточного минимума) - все остальные доходы взыскаиваются в полном объеме.
Спасибо, как же цитата из закона- зп и иные доходы? Кто разъяснит, что именно подходит под эти иные доходы?
Это все виды доходов, кроме заработной платы, за исключением соц пособий и алиментов, на которые пристав не имеет право обращать взыскание.
Так значит , налоговый вычет - это иные доходы? И должны списать 50%? Исходя из Вашего ответа.
Приставы понимают под иными доходами любые поступления.
Добрый день, так значит я могу прийти к приставу и требовать возврата половины снятого вычета?
Меня это интересует, а ответы разные.
размеры списания пристами регулируются законом. 100% - нет такого в законе.
Однако есть еще арест - по определению суда могут быть арестованы все средства на счете за минусом одного минимума
Согласно 229 фз не более 50% взыскание с любых доходов.
Приставы и банки стали очень плохо работать в этом плане. Если у вас списание 100%, во первых нужно написать заявление приставам о возврате 50%; написать жалобу на приставов в прокуратуру.