Тюмень, 08.04.2024, 14:31

Неустойка по договору

Вопрос №23789699 из г. Тюмень
опубликован 08.04.2024, 14:31
Заключила договор на изготовление и монтаж межкомнатных дверей, сумма договора 380 тр. Предоплата 280 тр Отдельно в договоре указаны стоимость дверных перегородок и стоимость проектирования + монтажа (23 тр) Также в договоре указан % неустойки 0,1%, но по закончу неустойка составляет 3% Просрочка составила 84 дня Подскажите от какой суммы мне считать, от 23.000₽ или от всей суммы договора? И какая будет сумма неустойки, может ли она превышать цену установки. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считать нужно, как указано в законе. По доставке и передаче товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

И отдельно считать по оказанию услуги.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)

исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

08.04.2024, 17:05

От той, которая указана в договоре.

С уважением.

08.04.2024, 14:32

Вы имеете ввиду от всей суммы договора ? 380тр*3%* 84дня? Я правильно считаю ?

08.04.2024, 14:35

Здравствуйте. Неустойку считайте по договору, сумма - смотря что успели/не успели сделать.

08.04.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Мне не стало понятнее от вашего ответа, спасибо!

08.04.2024, 14:35

Процент - как указано в договоре. Сумма от которой считается процент - смотря что было сделано или не сделано в рамках договора. Допустим если не он исполнен полностью то считайте от общей суммы по договору. Вам же могли частично исполнять договор.

08.04.2024, 14:37

Договор юристу покажите, вам подготовят юридически грамотную претензию

08.04.2024, 14:50