Педагог без педагогического образования
Хотелось бы понять. Может ли человек без педагогического образования работать в образовательном учреждении?
У меня есть высшее образование (ит-менеджмент в бизнесе) и два средне-специальных образования (техник-программист и бухгалтер). Хочу выучиться на учителя русского языка и литературы. Но так как мне сейчас 27 лет, не хотелось бы тратить 5 лет в ВУЗе. Я рассматриваю вариант пройти профессиональную переподготовку (на 1600 ак. ч. ). Обучение занимает год. Выдают, после сдачи аттестации, диплом о переподготовке.
Можно ли мне идти с таким дипломом работать в школу? Или все же базовое педагогическое образование необходимо? Можно ли получать его заочно? Работаю по диплому о переподготовке и получая высшее заочно, к примеру?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, при наличии высшего образования и курсов переподготовки Вы имеете право работать педагогом в школе. Однако, при трудоустройстве педагогом в г.Москве у Вас потребуют сертификат о независимой диагностике МЦКО, который получают раз в пять лет на уровень квалификации педагога.