Я мать одиночка и у меня один ребенок можно ли мне получить лес на строительство?

Лучший ответ

можете. после оплаты

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 7 ноября 2022 года № 157-З

О заготовке лесных ресурсов гражданами для собственных

нужд на территории Нижегородской области

Принят Законодательным Собранием

27 октября 2022 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки древесины, порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области (далее - область).

2. Действие настоящего Закона не распространяется на заготовку гражданами древесины для собственных нужд на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также на землях сельскохозяйственного назначения, не находящихся в государственной, муниципальной собственности, и земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в пользование третьим лицам.

Статья 2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. Порядок рассмотрения обращений граждан о выделении им древесины с целью заготовки для собственных нужд устанавливается Правительством области.

3. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах и Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Правительством Российской Федерации, Правилами заготовки древесины, Правилами лесовосстановления и Правилами ухода за лесами, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Статья 3. Основания осуществления заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. На лесных участках в составе земель лесного фонда, свободных от аренды для заготовки древесины, а также на земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или муниципальной собственности, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

2. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда, а также порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в отношении земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области и муниципальной собственности, устанавливаются Правительством области.

3. Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливаются Правительством области.

4. На лесных участках в составе земель лесного фонда, переданных в аренду для заготовки древесины, граждане могут удовлетворять потребности в древесине для собственных нужд посредством заключения с арендатором лесного участка, предоставленного для заготовки древесины, договора купли-продажи древесины.

5. Древесина для собственных нужд граждан по договору купли-продажи древесины, заключенному с арендатором лесного участка, отпускается по цене, не превышающей расходы арендатора на эту древесину (по себестоимости).

6. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год.

Статья 4. Нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд

1. Устанавливаются следующие нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд:

1) на строительство:

а) индивидуального жилого дома (один раз в 30 лет на семью) - до 100 куб. метров;

б) надворных построек (один раз в 30 лет на семью) - до 50 куб. метров;

в) бани (один раз в 10 лет на семью) - до 30 куб. метров;

г) пристроя к дому (расширение жилой площади) (один раз в 30 лет на семью) - до 20 куб. метров;

2) на ремонт жилого дома и надворных построек (один раз в 10 лет на семью) - до 50 куб. метров;

3) на отопление:

а) жилого дома при печном отоплении или отоплении котлом на твердом топливе - ежегодно до 20 куб. метров;

б) бани - ежегодно до 5 куб. метров.

2. Граждане имеют право заготовки древесины для собственных нужд однократно без учета периодичности, установленной частью 1 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) при утрате в результате стихийных бедствий и пожаров недвижимого имущества (индивидуальный жилой дом, надворные постройки к нему);

2) при рождении (усыновлении) ребенка;

3) при реализации многодетными семьями права на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законодательством области.

Статья 5. Заготовка валежника