Каким образом можно осуществить перерасчет алиментов с пенсии за 6 лет и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна.
Статья 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит о том, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Решение о взыскании алиментов в определенном проценте уже принято, а пристав должен обращаться взыскание на все выявляемые доходы. Дополнительных судебных решений каждый раз не требуется.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.
Однако бывший супруг имеет право оспаривать размер задолженности по уплате алиментов в суде.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)