Ярославль, 08.04.2024, 18:43

Если квартира в собственности у дочери а зарегистрированы только родители пенсионеры - положена ли субсидия?

Вопрос №23790631 из г. Ярославль
опубликован 08.04.2024, 18:43
Если квартира в собственности у дочери а зарегистрированы только родители пенсионеры - положена ли субсидия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ростислав.

Жилищный кодекс РФ (ст. 159) и принятое во исполнении требований данной статьи ЖК РФ Постановление Правительства «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 № 761, устанавливают ограниченное число категорий граждан, имеющих право на предоставление субсидии:

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Ваши родители проживают в Вашей квартире на условиях безвозмездного пользования жилым помещением, который предполагает оплату коммунальных услуг, если иное не предусмотрено этим договором.

Конечно, такой договор не заключался между Вами и родителями в письменной форме, тем не менее, такие отношения расцениваются судами и госорганами именно как отношения по безвозмездному предоставлению жилого помещения.

08.04.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Пожалуйста по проще ответьте . Собственник ( дочь) проживает очень далеко со своей семьёй . Мы просто оформили сразу на неё приватизацию в своё время . Проживаем только мы с женой и оба пенсионеры ( зарегистрированы только Мы вдвоём)

08.04.2024, 19:25

Нужно заключить договор аренды между Вами и дочерью и тогда Вы сможете подать документы на субсидию

08.04.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:
Быстро и главное Понятно ! Профессионал отличный . Низкий поклон Вам от нас с женой .Удачи и Здоровья Вам !