Ханты-Мансийск, 08.04.2024, 19:42

Уволили «по собственному»

Вопрос №23790813 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.04.2024, 19:42
Работодатель без оснований (дословно: «по решению корпоративного центра») сказал написать заявление «по собственному», я прибывая в шоке подписала заявление по собственному, приказ об увольнении и забрала трудовую. Стресс и юридическая неграмотность сделали своё дело. Заявление и увольнение было 03.04.2024, вечером того же дня я открыла больничный, давление на фоне стресса было 180. Больничный закрыт 08.04.2024. Могу ли я отозвать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы уведомили работодателя об увольнении, или указали в заявлении конкретную дату увольнения ?

08.04.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Заявление от 03.04.2024 и дата увольнения 03.04.2024

08.04.2024, 20:51
Прикреплённые файлы:

СМ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Т.о.,

Вы вправе были отозвать заявление об увольнении ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА предупреждения об увольнении . Т.е., в течение 2 недель со дня подачи заявления. Вы же указали дату увольнения в заявлении. То, что дата увольнения совпадает с датой листка нетрудоспособности, это не играет в Вашу пользу. Работодатель не вправе увольнять на л/н только по собственной инициативе. По инициативе работника увольнение на л/н допускается.

09.04.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае можно попробовать доказать, что написали заявление по принуждению. Кроме того, И.о. генерального директора , он временно исполняет обязанности ? или с прицелом на назначение на должность ? Нужно смотреть приказ о возложении обязанностей. Имеет ли он право расторжения ТД. ?

09.04.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увы, если вы написали заявление по собственному, что-либо делать уже поздно. Хотя, если вы еще на больничном - быстренко отозвать, т.к. на больничном вас не имеют права увольнять.

08.04.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

НЕТ не получится его отозвать.

08.04.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Для отзыва заявления нужны основания - неграмотность, стресс и больничный такими основаниями не являются.

08.04.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Конечно, нет!

08.04.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

При той ситуации что вы описали отозвать заявление уже не получится

08.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса: