Нижний Новгород, 08.04.2024, 19:45

Вопрос временной регистрации для племянницы разведенной пары - правомерно ли это и нужно ли присутствие обоих супругов?

Вопрос №23790830 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2024, 19:45
С мужем в разводе, но пока живем в одной квартире. Он просит сделать временную регистрацию для своей племянницы в нашей квартире. Можно ли так делать? Нужно ли нам 2 присутствовать, если мы разведены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать. Но ничего страшного тут нет, если она будет проживать в квартире. Собственник может в любой момент снять с учета временного зарегистрированного, указав, что он выехал раньше времени.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

08.04.2024, 20:52

Не зная возраста племянницы, нельзя корректно ответить на ваш вопрос.

08.04.2024, 19:47

6 лет

08.04.2024, 19:48

Вы не сможете зарегистрировать племянницу в квартире без кого-либо из ее родителей, т.е. зарегистрировать вы должны двоих. Присутствовать должны: родители племянницы и собственник жилья, если оно находится в собственности; если это муниципальное жилье, то согласие должны дать все зарегистрированные в этом жилье лица.

08.04.2024, 19:54

Если квартира в вашей общей долевой собственности, то для временной регистрации нужно согласие обоих собственников и пристутстиве обоих собственников при подаче заявления.

08.04.2024, 19:48

Если квартира у вас обоих в собственности (либо оба зарегистрированы в муницип. квартире), то согласие на временную регистрацию необходимо давать обоим. В случае, если племяница несовершеннолетняя, необходимо еще и согласие ее родителей.

08.04.2024, 19:49

Делать можно при вашем согласии

08.04.2024, 19:56