Вопрос временной регистрации для племянницы разведенной пары - правомерно ли это и нужно ли присутствие обоих супругов?
Вам решать. Но ничего страшного тут нет, если она будет проживать в квартире. Собственник может в любой момент снять с учета временного зарегистрированного, указав, что он выехал раньше времени.
УК РФ Статья
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Не зная возраста племянницы, нельзя корректно ответить на ваш вопрос.
6 лет
Вы не сможете зарегистрировать племянницу в квартире без кого-либо из ее родителей, т.е. зарегистрировать вы должны двоих. Присутствовать должны: родители племянницы и собственник жилья, если оно находится в собственности; если это муниципальное жилье, то согласие должны дать все зарегистрированные в этом жилье лица.
Если квартира в вашей общей долевой собственности, то для временной регистрации нужно согласие обоих собственников и пристутстиве обоих собственников при подаче заявления.
Если квартира у вас обоих в собственности (либо оба зарегистрированы в муницип. квартире), то согласие на временную регистрацию необходимо давать обоим. В случае, если племяница несовершеннолетняя, необходимо еще и согласие ее родителей.
Делать можно при вашем согласии