Можно ли просить учащегося убирать тряпкой за собой в школьной столовой
Можно))) а вот будет ли убирать - вопрос?)
Просить можно. А убирать он не будет.
просить можно, но ученик это делать не обязан
Помню, мы в школьные годы не только "тряпочкой стол", а и все парты мыли, стулья, школьную доску протирали, все шкафы от пыли, потом полы в классе мыли шваброй, и - представляете! - сами прополаскивали грязную тряпку в ведре и меняли воду! И это все происходило лет с 10 и продолжалось до выпускного.
Сейчас, конечно, нельзя так ребенка эксплуатировать. Не принято в современном мире отягощать "цветы жизни" какими-то грязными тряпками...
Просить можно, убирать он не обязан