Тверь, 08.04.2024, 23:42

Может ли желищный фонд подать иск в суд за неуплату по счетам не на нанимателя, а на прописанного там человека?

Вопрос №23791345 из г. Тверь
опубликован 08.04.2024, 23:42
Может ли желищный фонд подать иск в суд за неуплату по счетам не на нанимателя, а на прописанного там человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может, поскольку зарегистрированные в жилом помещении лица несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

08.04.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Про солидарность я в курсе, но не понимаю, почему иск гасится только за счёт одного человека в данном случае?! А с главного нанимателя ничего не взымают? Почему они не подали на самого нанимателя?

08.04.2024, 23:56

Видимо нечего с него взять, поэтому иск и "гасится" за счет солидарного ответчика. Кстати, он может к нанимателю в последствии предъявить регрессный иск о взыскании с него погашенной части задолженности за ЖКУ.

09.04.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Знаю, что есть откуда взять. У человека военная пенсия, однако по иску с него не снимают🤷🏻‍♀️ спасибо за ответ

09.04.2024, 00:03

Может конечно.

08.04.2024, 23:43

Можно больше информации? На основании чего? Если он не наниматель! Почему не подать на нанимателя?

08.04.2024, 23:46

А почему бы и нет. Может)))

08.04.2024, 23:48

P.S. Вслучае неуплаты коммунальных платежей ответственность возлагается на лицо, прописанное в жилье, независимо от того, является ли оно собственником или нет. Поэтому иск ЖКХ может быть подан как на собственника, так и на прописанного, и данное действие будет правомерным.

08.04.2024, 23:49
Оценка автора вопроса: