Родители подростков просят загладить вину после угона автомобиля - что делать дальше?
Да, это законно, ст. 25 УПК РФ, предусматривате возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте. Вы можете действительно под расписку взять у них деньги в качестве компенсации морального вреда и имущественного ущерба (если таковой был), в своих показаниях указать что ущерб перед вами заглажен и вы не желаете чтобы виновные были привлечены к строгой ответственности, просите назначить им минимальное наказание.
Примирение сторон, да такое возможно.
Вам предлагают примирение сторон. Это возможно, все законно.
Законно это - получить возмещение материального и морального вреда, написать расписку и дать пояснения, что претензий нет.