Скажите после окончания контракта на сво, человек может уйти если имеет четырёх детей?
Нет, не может самостоятельно покинуть место службы без приказа на увольнение и исключение из списков личного состава части.
А вообще возможно по такой причине уволится?
Пусть подаст рапорт, однако возможность увольнения по данной причине зависит от усмотрения командира части согласно Указа 580-дсп.
Оксана, основания увольнения указаны в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе "Д", ....; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Нет, не может. На сегодняшний день все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО.
Оксана, не может, т.к. контракты продлеваются автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Указ 580-дсп там есть семейные обстоятельства, это не имеет значения?
Этого указана нет в природе. Если бы был, там бы никого давно не осталось.
Данный Указ по всей видимости существует, в отдельных решениях гарнизонных военных судов встречал ссылки на него.
Оксана! Контракт с кем- это главный вопрос. Вы не указываете это важнейшее обстоятельство. Статус нужно знать участника сВО чтобы рассуждать о перипетиях применения указов ПРФ 647 и 580 на местах. Если речь о добровольце, а это не тот, кто добровольно "пошел на СВО", а тот, кто заключил контракт с добровольческим формированием, содействующим выполнению задач ВСРФ и бла, бла, бла...
И да! 580-й указ - это действительно, сейчас (с августа 2023 года) ЕДИНСТВЕННЫЙ НПА (и других нет, нет в МО даже методичек, как , к примеру, в Росгвардии , о порядке применения указа 580), которым руководствуются командиры при разрешении вопросов увольнения с военной службы ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и ЧАСТИЧНО МОБИЛИЗОВАННЫХ.
Если речь идет об указанных статусах участника, то у него есть все шансы , что именно его обстоятельства аттест. комиссия признает исключительными и примет решение удовлетворить рапорт об увольнении с военной службы, а командир утвердит такое решение.
Механизм подачи рапорта ( а это , как показывает практика, тоже важная деталь!) , алгоритмы представления к увольнению можете узнать в рамках инд. консультации.