LSN Messenger
Москва, 09.04.2024, 11:08

Каким договором оформляется транспортирование ОСС (только перемещение) договором перевозки или договором на оказание услуг?

Вопрос №23792141 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 11:08
Каким договором оформляется транспортирование ОСС (только перемещение) договором перевозки или договором на оказание услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните пожалуйста как расшифровывается аббревиатура ОСС.

09.04.2024, 11:16

Объекты строительства и сноса, грунты

09.04.2024, 11:21

Если требуется только транспортировка из точки А в точку Б, то необходимо заключать договор перевозки.

Договор оказания услуг в данном случае не подойдет, так как это напрямую противоречит положениям ГК РФ.

Согласно ст. п.2 ст. 779 ГК РФ правила договора оказания услуг не применяются к перевозке, так как отношения по перевозке регулируются отдельной главой 40 ГК РФ.

Если помимо перемещения нужно еще что-либо, то можно уже рассматривать и оказание услуг

09.04.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)