Процедура принятия наследства без прописки - необходимость обращения в суд и возможное пропущение срока
Отец умер в ноябре 2012 года. В собственности имеется земельный участок в садовническом кооперативе. Нотариусы пояснили, что поскольку у отца не было прописки - для принятия наследства необходимо обратиться в суд. Так ли это? Какой иск необходимо подать? И не будет ли пропущен срок? (время рассмотрения дел в судах - минимум один месяц, а срок для подачи заявления для принятия наследства истекает 10 мая)
Добрый день.
Полагаю, нотариус ввел Вас в заблуждение.
Вашу ситуацию регламентирует ст. 1115 ГК РФ
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Как Вы видите, согласно данной норме местом открытия наследства будет место нахождения недвижимого имущества, т.е. земли. Вы должны обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества- земельного участка.
Екатерина для открытия наследственного дела можно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, если прописки не было то Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества
Подавайте до 10 мая нотариусу письменное заявление о принятии наследства. Слова к делу не пришьешь. Пусть нотариус отказывает Вам в оформлении наследства - после чего обжаловать действия нотариуса в суде. Иначе пропустите срок для принятия наследства и потеряете земельный участок.