Орёл, 09.04.2024, 16:25

Подача иска или судебного приказа по расписке

Вопрос №23793254 из г. Орёл
опубликован 09.04.2024, 16:25
Поделитесь опытом по следующему вопросу: Заём между двумя физ лицами, предположим на 200 000 руб. Договора займа не было, была расписка в письменной форме на выдачу и получение займа. В расписке ни слова, что заём беспроцентный или под проценты, но от обратного понимаем, что заём под проценты т.к. свыше 100 000 руб. Заём вовремя не возвращается, займодавец отправляет досудебную претензию, с требованием вернуть заём, выплатить проценты по займу, выплатить пеню по день возврата долга. Заемщик претензию не получает, долг не возвращает. Займодавец обращается в районный суд с иском, т.к. сумма долга свыше 50 000 руб., со всеми процентами и пеней в районе 300 000 руб. Уточняю, с иском, а не с заявлением на выдачу судебного приказа. В исковом просит взыскать сумму долга, проценты за пользование займом, пени на день погашения долга. Судья иск разворачивает, обосновав это тем, что истец должен обращаться с судебным приказом в мировой суд. ВОПРОС: Есть ли обязанность истца, закрепленная законом, именно обязанность, а не возможность, обращаться в суд сначала с заявлением на выдачу судебного приказа, а потом уже с иском? Если да, то какой нормой это регулируется? Т.е. не понятно, в случае возникновения такой ситуации с долгом, истец однозначно должен сначала подать заявление на выдачу судебного приказа или может подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.135 ГПК РФ если требования должны быть рассмотрены в порядке приказного производства, то судья возвращает исковое заявление без рассмотрения. Значит подача заявления о выдаче судебного приказа в установленных законом случаях является обязательным.

09.04.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:
спасибо, по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Все от суммы зависит.

Если она меньше определенной, то только приказ, выше - иск.

09.04.2024, 16:28

Добрый день!

"истец однозначно должен сначала подать заявление на выдачу судебного приказа" - да, всё верно

В мировой суд можно подавать иски о взыскании задолженности до 500 000 руб. (ст.121 ГПК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Можно уточнение по поводу "однозначно". Есть норма права по этому поводу?

09.04.2024, 16:33

Добрый день

В силу пп.1.1 п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в том числе, в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Цена иска, рассматриваемого судами общей юрисдикции, арбитражными судами и состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Статье 122 ГПК РФ установлено, что судебный приказ выдается, в том числе, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Поскольку требования не превышают 500 000 руб., они подлежат рассмотрению мировым судьей в порядке приказного производства.

09.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но все крутится вокруг "на основании заявления". Т.е. если подается таковое, на выдачу судебного приказа. А вот, чтобы однозначно было: истец ОБЯЗАН подать заявление на выдачу судебного приказа я не нашел. Отсюда и возник мой вопрос специалистам.

09.04.2024, 16:42

По мнению суда - обязан ,при вашем несогласии - вы обжалуете определение о возврате.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

28 декабря 2016

Ваше требование - бесспорное и суд считает что расписка бесспорна .

09.04.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спсибо! Вы умничка!

При некоторых обстоятельствах договор займа в целом оспаривается. Проценты можно начислять По истечению 30 дней после направления досудебного требования, если сразу таковые оговорены не были

09.04.2024, 17:11