Петрозаводск, 09.04.2024, 17:54

Можно ли обжаловать постановление о лишении прав?

Вопрос №23793516 из г. Петрозаводск
опубликован 09.04.2024, 17:54
В прошлой неделе узнал, что меня лишили год назад... В апреле прошлого года нарушил ПДД, с прилегающей территории выехал против односторонней движении, при ДПС, проехал примерно 10-15 м помахали руками и остановили, и составили протокол, подписал я. Сказали прийти в комиссию в ГАИ, приехал, сказали, что передали документы в суд, ждите когда назначут заседание, придёт в гос услуги, ждал месяц, два... Так и не дождался, думал где-то допустили ошибку в данных и закрыли дело. Оказывается прошлом году меня лишили на 4 месяца... И изучил дело, вывил ошибку в повестке, меня оформляли по 12.16 коап рф, а в вызвали меня в суд по 12.6 КоАП РФ, могу ли я это постановление обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)То что в повестке описка, это формально техническая ошибка, Котора яне будет являться существенным нарушением.

2)Вы получили повестку получается, но не явились, а значит восстановить срок проблемно.

3)если бы вы не получали повестку, то хотя бы можно было бы пробовать восстановить срок доя образования сейчас, но шансы не очень перспективны.

4)А пл данной категории, обычно по судебной практике идут лишения, так что скажу честно, перспективны очень малы...

ст.30.1 КоАП РФ

09.04.2024, 21:42

можете

09.04.2024, 17:52

Здравствуйте. Если получили повестку - нет, суд срок не восстановит

09.04.2024, 17:52

Ну попробовать можно. Но шансы... не очень хорошие.

С уважением.

09.04.2024, 17:53

Здравствуйте! Пробуйте обжаловать, вместе с жалобой подавать надо ходатайство о восстановлении срока

С уважением

09.04.2024, 17:53

Можете, но нужно восстанавливать срок . зачем вам это нужно, если срок лишения видимо закончился?

09.04.2024, 17:53

Нет. В прошлой неделе только сдал права в ГАИ

09.04.2024, 17:57

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения Вы конечно можете обжаловать постановление о лишении права управления.

Вам предварительно нужно будет восстановить сроки и ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение суда (ч. 3 ст.30.3 КоАП РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, если есть уважительная причина, суд восстановит срок и жалоба на отмену постановления будет принята и рассмотрена.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.04.2024, 18:00

Здравствуйте Баходур

Вы вправе обжаловать постановление о лишение вас прав на вождение с даты получения постановления с принесением ходатайства о восстановлении срока в связи с ненадлежащим извещением вас о рассмотрении дела согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

_____

То , что оформили постановление по 12.16 КоАП РФ , а в вызвали в суд по 12.6 КоАП, это описка не будет основанием для обжалования постановления

_____

Надо искать другие основания в порядке ст. 24.5 КоАП РФ, или п.3 ст. 26.2 КоАП РФ

_____

С уважением

09.04.2024, 18:05

Получится ли обжаловать о смягчения наказание?

09.04.2024, 18:13

Надо смотреть само постановление и вынесенное решение для понимания перспективы обжалование по ст.30.1 КоАП РФ

09.04.2024, 18:24

Добрый день! Но во-первых, нужно определиться со сроками. В силу ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Я так понял копию протокола Вы не получали. раз не знали о том, что Вас лишили прав. Поэтому тут нужно ссылаться на этот факт, либо к жалобе приложить ходатайство о восстановлении срока, сославшись на то, что Вас не уведомляли и Вы не знали о судебном заседании.

Что касается обжалования и отмены?

Первым делом нужно внимательно изучить материалы дела (протокол и т.п.), правильно ли они составлены и соответствуют ли нормам КоАП РФ. Если допущены ошибки, то это можно использовать в качестве доводов. Тогда, безусловно, шансы будут добиться положительного результата.

С этого нужно начать, а далее по ситуации.

С Уважением!

09.04.2024, 18:26

Да, вы можете обжаловать постановление о лишении прав по следующим основаниям:

Нарушение процедуры вызова в суд

Согласно статье 25.1 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно быть надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела. В вашем случае в повестке указана неверная статья КоАП РФ, что могло привести к тому, что вы не получили надлежащего уведомления о заседании суда.

Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления о лишении прав (ст. 30.3 КоАП РФ).

Укажите в жалобе следующие сведения:

наименование суда, вынесшего постановление;

дату и номер постановления;

ваши данные;

основания для обжалования (нарушение процедуры вызова);

ваши требования (отмена или изменение постановления).

Приложите к жалобе копии постановления о лишении прав, повестки и других relevantных документов.

Судебная практика подтверждает, что нарушение процедуры вызова в суд может служить основанием для отмены постановления о лишении прав. Например, в Постановлении Верховного Суда РФ от 17.01.2017 № 30-АД16-24 указано, что «ненадлежащее извещение лица о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении влечет отмену постановления по делу».

09.04.2024, 18:27