Плоско-вальгусная деформация стоп и служба в армии?
Окончательное решение о допуске к службе с вальгусной деформацией стопы принимает военный врач, исходя из медицинской картины заболевания и его влияния на физическую активность и готовность к выполнению обязанностей военнослужащего.
Если вальгусная деформация стопы не вызывает серьезных проблем и лицо способно выполнять свои воинские обязанности без опасности для себя или других, то оно может быть допущено к службе в армии.
Категория годности Д
С этой категорией годности в армии делать нечего. Ее получают люди, у которых есть заболевания, несовместимые с прохождением службы в вооруженных силах. Пройдя медкомиссию, такие новобранцы получают военник с отметкой «не годен», но их не отправляют в запас, а снимают с воинского учета.
Нет, не поставят "Д" в вашем случае. Нет значительного нарушения функции.
Здравствуйте.
Опытные эксперты-медики уже дали подробные ответы на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.
Плоскостопие относится к деформациям стопы, при которых годность к военной службе определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. При вальгусной деформации стопы имеется одновременно уплощение стопы и её подворачивание внутрь. На рисунке слева нормальная стопа, а справа - вальгусная.
При этом годность оценивается по степени плоскостопия. Следовательно, при плоскостопии 2 степени призывнику будет установлена категория Б-3.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.