Лепель, 09.04.2024, 19:17

Как отключить соседа от конолизации на моем участке?

Вопрос №23793743 из г. Лепель
опубликован 09.04.2024, 19:17
Скажите пожалуйста могу ли я отключить соседа от конолизации? У меня на огороде есть два колодца т.е.в один колодец стекает конолизация его и моя, а с этого колодца стекает в центральную конализацию. При этом у нас написано заявление что я ему разрешила прокопать её по моему участку и в процессе эксплуатации претензий друг к другу иметь не будем
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Вы забыли сообщить, что за необходимость отключать соседа от канализации?

Что у Вас такого случилось, что его (кровь из носу) надо отключить?

09.04.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Он её постоянно забивает и нужно чтобы по моему огороду ездила машина её откачивать

09.04.2024, 19:25

А! Так он причиняет Вам вред и злоупотребляет правами!

Смело предъявляйте иск в суд и требуйте защиты Ваших прав. Думаю, если Вы представите суду исчерпывающий пакет доказательств, он будет на Вашей стороне.

09.04.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

В таком случае через решение суда.

10.04.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Имеете полное право отключить соседа, так как эти инженерные коммуникации располагаются на вашей территории.

А право собственности никто не отменял.

Закон четко говорит:

Гражданский кодекс Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

09.04.2024, 19:20

Раз дали разрешение - надо его соблюдать.

09.04.2024, 19:35