Без квоты на протез - как мы собирали деньги на операцию бабушке-ветерану ВОВ и что делать, чтобы получить компенсацию?
Дополню к правильному ответу Мячина.
Как ветеран вы могли быть обеспечены протезом бесплатно. Право на денежную компенсацию на протез. приобретенный за счет своих средств . имеют только инвалиды., но не ветераны.
Согласно «ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГАМИ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ) И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ»
7. Порядок компенсации расходов инвалиду (ветерану)
7.1. В случае самостоятельного приобретения инвалидом (ветераном) ТСР (протеза) или его ремонта за счет собственных средств инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация, если наименование и назначение данного ТСР (протеза) согласуются с рекомендацией, указанной в индивидуальной программе реабилитации инвалида (заключении лечебно-профилактического учреждения).
Отказ инвалида (ветерана) от обеспечения ТСР (протезом) не дает права на получение компенсации в размере стоимости такого ТСР (протеза).
7.2. При проезде инвалида (ветерана) (при необходимости - сопровождающего его лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, обеспечивающей ТСР (протезами), и обратно по направлению Уполномоченного подразделения инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация расходов на оплату проезда (согласно проездным документам), если использовались виды транспорта, указанные в пункте 5.4 настоящего Порядка.
7.5. Выплата инвалиду (ветерану) сумм компенсаций в случаях, предусмотренных настоящим разделом, осуществляется путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (по желанию инвалида), в месяце, следующем за месяцем, в котором было подано соответствующее заявление.
7.6. Компенсация расходов в случаях, предусмотренных настоящим разделом, производится Уполномоченным подразделением по месту жительства заявителя, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) сумм компенсаций, в том числе по расходам, понесенным до 01.01.2011 и не компенсированным исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
С заявление необходимо обратится в Министерством социальной защиты населения Московской областb
Все ответы считаю неверными, тк они не относятся к вашей бабушке..
Компенсация положена только инвалидуу. которым ваша бабушка не является.
И ИПР оформляется только инвалидам.
В данном случае компенсация положена только инвалидам.
Индивидуальная программа реабилитация не оформлялась, так как мы о ней перед операцией вообще не слышали. А в больнице нам про нее никто не сказал. Мало того, на момент операции у бабушки не было инвалидности (только ветеран ВОВ)
Павел, обращайтесь в Соцзащиту населения с заявлением и с квитанциями об оплате операции. в некоторых субъектах РФ оплачивают 50% от стоимости операции.