Без квоты на протез - как мы собирали деньги на операцию бабушке-ветерану ВОВ и что делать, чтобы получить компенсацию?

Вопрос №2379436 из г. Москва
опубликован 23.04.2013, 13:19
В нашей семье бабушка 88 лет, ветеран ВОВ (не инвалид), сломала шейку бедра. Прописана в Московской области. В Подольске в городской больнице, куда ее доставили на скорой, сказали, что оперировать можно, но квоты на протез у них нет. Таким образом нам пришлось собирать огромную для нашей семьи сумму (около 100.000 рублей) самим. Операцию провели успешно, бабушка начала ходить. Сейчас, выясняя как можно получить компенсацию, выяснили, что нужно было оформлять индивидуальную программу ребилитации. Нам никто до операции этого не говорил, а сейас неясно что нам делать, так как ИПР у нас нет. Подскажите - есть ли возможность получить компенсацию расходов на энодпротез и что для этого надо сделать? С уважением, Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню к правильному ответу Мячина.

Как ветеран вы могли быть обеспечены протезом бесплатно. Право на денежную компенсацию на протез. приобретенный за счет своих средств . имеют только инвалиды., но не ветераны.

23.04.2013, 16:21

Согласно «ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГАМИ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ) И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ»

7. Порядок компенсации расходов инвалиду (ветерану)

7.1. В случае самостоятельного приобретения инвалидом (ветераном) ТСР (протеза) или его ремонта за счет собственных средств инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация, если наименование и назначение данного ТСР (протеза) согласуются с рекомендацией, указанной в индивидуальной программе реабилитации инвалида (заключении лечебно-профилактического учреждения).

Отказ инвалида (ветерана) от обеспечения ТСР (протезом) не дает права на получение компенсации в размере стоимости такого ТСР (протеза).

7.2. При проезде инвалида (ветерана) (при необходимости - сопровождающего его лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, обеспечивающей ТСР (протезами), и обратно по направлению Уполномоченного подразделения инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация расходов на оплату проезда (согласно проездным документам), если использовались виды транспорта, указанные в пункте 5.4 настоящего Порядка.

7.5. Выплата инвалиду (ветерану) сумм компенсаций в случаях, предусмотренных настоящим разделом, осуществляется путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (по желанию инвалида), в месяце, следующем за месяцем, в котором было подано соответствующее заявление.

7.6. Компенсация расходов в случаях, предусмотренных настоящим разделом, производится Уполномоченным подразделением по месту жительства заявителя, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) сумм компенсаций, в том числе по расходам, понесенным до 01.01.2011 и не компенсированным исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

С заявление необходимо обратится в Министерством социальной защиты населения Московской областb

23.04.2013, 13:38

Все ответы считаю неверными, тк они не относятся к вашей бабушке..

Компенсация положена только инвалидуу. которым ваша бабушка не является.

И ИПР оформляется только инвалидам.

23.04.2013, 15:33

В данном случае компенсация положена только инвалидам.

23.04.2013, 16:02

Индивидуальная программа реабилитация не оформлялась, так как мы о ней перед операцией вообще не слышали. А в больнице нам про нее никто не сказал. Мало того, на момент операции у бабушки не было инвалидности (только ветеран ВОВ)

23.04.2013, 14:55

Павел, обращайтесь в Соцзащиту населения с заявлением и с квитанциями об оплате операции. в некоторых субъектах РФ оплачивают 50% от стоимости операции.

23.04.2013, 19:02