3. Кому и когда предъявлять иск на возмещение морального вреда (злодею?, владельцу ТС?, страховой компании?)?
Полина.!
В относительно бесспорном порядке взыскиваются ВСЕ расходы связанные с лечением, медикаментами, консультациями специалистов, восстановительным лечением, массажами и пр. В т.ч. санатории и т.п. после лечения. именно на эти расходы обратите внимание.Следователю напишите заявление от имени сестры, она слава Богу жива, о признании ее гражданским истцом по делу. Он обязан ее признать истцом.Иск необходимо предъявить к владельцу средства повышенной опасности, т.е. к владельцу транспортного средства.Сами в страховую компанию не ходите. все документы связанные с иском можете заявить на следствии либо в судебном заседании, но только до того момента, когнда суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения. Если амнистия освободит водителя от ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, Гражданский кодекс не освободит об обязательства возместить вред причиненный здоровью сестры владельца ТС.