Как сохранить группу инвалидности при эндопротезировании обоих суставов?
На переосвидетельствование инвалидов в Бюро медико - социальной экспертизы (БМСЭ) направляют врачи поликлиники. Если ранее Вы проходили стационарное или амбулаторное лечение, то сведения об этом
( в т.ч., выписки из стационара) должны быть указаны в амбулаторной карте.
Если состояние вашего здоровья ухудшилось по сравнению с прошлым годом, в котором вам установили 2 группу инвалидности или осталось на том же уровне, а в посыльном листе в БМСЭ будут правильно указаны ваш диагноз заболевания, в амбулаторной карте больного из поликлиники будут записи врача, выписки из стационара, то у комиссии БМСЭ будут основания оставить Вам 2-ую группу инвалидности.
Если же вдруг Вам незаконно определят 3-ю группу инвалидности, то решение Вы вправе обжаловать в областное Главное Бюро МСЭ.
При ухудшении состояния здоровья, например, через 3 месяца
( ухудшение должно быть подтверждено записями в амбулаторной карте) инвалид 3 группы вправе просить направить его на досрочное переосвидетельствование и при наличии оснований БМСЭ может вновь установить 2 группу инвалидности.
Обычно опытный врач общей практики ( участковый врач-терапевт) , завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе уже заранее знают - оставляют ли БМСЭ инвалидам (с таким же заболеванием как у вас) вторую группу инвалидности или нет.