Судебные расходы
Здравствуйте,
1. Расходы на оплату услуг юриста/адвоката относятся к судебным расходам (ст. 88, 98, 100 ГПК РФ)
2. Да, конечно, это Ваше право (ст. 100 ГПК РФ, Пленум Верховного суда РФ от 21.01.16 № 01);
3. Нет, не надо, если Вы будете обращаться с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов
Здравствуйте. Вам надо просто обратиться к грамотному юристу за консультацией и написанием искового заявления.
Возможно Вы сами сможете свои интересы в суде представлять, это не самая сложная категория дел.
Насчет судебных расходов, обычно стоимость услуг юристов снижают, госпошлина по Вашему вопросу составляет 300 рублей. За требование о компенсации суд.расходов отдельно госпошлина не оплачивается.
Елена, найдите юриста на нашем сайте. Здесь разумные цены. А можно вообще вести дело дистанционно, оно у вас не сложное, бывший муж-бывший член семьи. А квартира ваша, или нажита в браке?
Заявление о взыскании судебных расходов не оплачивается госпошлиной. Просить можете взыскать полную сумму, но это на усмотрение суда. сколько с вас запросили юристы?
Наверху в поисковой строке поищите юристов из Ростова. У нас есть очень грамотные. Напишите им. Приценитесь, обсудите перспективы. всегда хорошо, когда есть возможность выбора!
Относится ли плата юристу за участие в суде к судебным расходам? - Да, относится.
Могу ли я в иске потребовать взыскать полную сумму платы юристу с бывшего мужа? - Да, можно. И не только расходы на представителя, но и другие траты на судебный процесс. Правда, не всегда в полном объеме.
Здравствуйте. Да, расходы на оплату услуг представителей (издержки, связанные с рассмотрением дела - ст. 94 ГПК РФ) в соответствии со ст. 88 ГПК РФ относятся к судебным расходам. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ). С заявлением о взыскании судебных расходов можно обратиться в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ). Еще раз госпошлину при подаче этого заявления оплачивать не нужно. Потребовать взыскать полную сумму - Ваше право, но окончательное решение примет суд.
Да оплата юристу за участие в суде относится к судебным расходам.
Вообще то хочу заметить, что подобная категория дел не является сложной для рассмотрения в суде и не вызывает особых затруднений в судах Достаточно пригласить в суд свидетелей ст 69 ГПК РФ которые подтвердят факт непроживания бывшего мужа Если с вас требуют большие деньги- это просто желание срубить с вас деньжат
Советую вам поискать других юристов согласных за меньшую сумму быть вашим представителем в суде
оплата юриста относится к судебным расходам, но возместить всю сумму, которую заплатите, ВЫ не сможете. есть понятие разумности расходов на юриста. суды не взыскивают необдуманные траты на зажравшихся юристов.